Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Днепродзержинске участковый милиционер с бандой крал машины

Пятница, 2 августа 2013, 15:28

В Днепродзержинске пять человек, среди которых участковый инспектор одного из райотделов милиции, отбирали у водителей автомобили, изображая из себя милиционеров.

Как сообщает прокуратура Днепропетровской области, в отношении их начато уголовное производство по ч.2 ст.289 и ч.2 ст.189 УК Украины (незаконное овладение транспортным средством и вымогательство).

На протяжении 2013 года указанные лица незаконно завладевали автомобилями, за которые потом требовали деньги у жителей Днепропетровской области.

"Подыскивали автомобили, которые использовались владельцами с нарушением действующего законодательства – без растаможивания, надлежащей регистрации, и т.п. Потом звонили владельцам, якобы с целью купить автомобиль, прибывали на встречу в форменной одежде сотрудника милиции и, используя служебные удостоверения работников МВД, отбирали автотранспорт", - сказано в сообщении.

"В дальнейшем автомобиле реализовывались через сеть интернет или еще раз "продавались" своим владельцам", - .отмечает милиция.

"Каждому человеку отводилась своя роль: одни подыскивали автомобили, другие отбирали их и реализовывали, а женщина, которая также входила в состав группировки, выполняла роль водителя такси, которое привозило преступников на встречи или "подставного" покупателя. По такой схеме они незаконно завладели 5-ю автомобилями престижных марок", - констатирует милиция.

Все злоумышленники уведомлены о подозрении в совершении указанных преступлений.

"Двум подозреваемым, среди которых участковый инспектор, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, еще двум – домашний арест. Максимальный срок заключения по санкциям указанных статей – лишение свободы на срок до 8 лет", - отмечают в МВД.

По поручению следователей прокуратуры оперативные работники милиции пытаются установить, причастны ли указанные лица к совершению других аналогичных преступлений на территории области.  

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования