Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция хочет перевыборов в Азербайджане. Наблюдатели увидели демократию

Четверг, 10 октября 2013, 13:10

Кандидат от оппозиции на выборах президента в Азербайджане Джамиль Гасанлы призывает к отмене результатов выборов и проведению нового голосования.

Об этом в четверг сообщает ВВС.

По словам Гасанлы, выборы не были свободными и честными из-за нарушений и правительственного контроля всех телеканалов.

По официальным данным ЦИК страны, Ильхам Алиев набрал на президентских выборах 84,59% голосов избирателей.

Это не окончательные данные, протоколы из 26 избирательных участков пока еще не доставлены в ЦИК, сообщили в комиссии.

Единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Азербайджана Гасанлы получил, по официальным данным, 5,54%.

В четверг миссии наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Европарламента сообщили, что "в целом выборы прошли демократично, несмотря на то, что все еще остаются серьезные проблемы со свободой слова".

"В день выборов мы не стали свидетелями каких-либо давлений на избирателей. Помимо этого мы также не наблюдали на участках представителей полиции", - цитирует главу наблюдательной миссии Европарламента Пино Арлаччи "Интерфакс-Украина".

"Мы не приехали в Азербайджан, чтобы обучать его демократии. В день выборов мы стали свидетелями демократических выборов", - сказал он.

Между тем ранее The Washington Post написал о том, что "власти Азербайджана еще до выборов выпустили результаты голосования"

На официальном приложении для смартфона программы Центральной избирательной комиссии было указано, что Алиев победил с 72,76% голосов. Как известно, он выиграл выборы с показателем 76,84% голосов в 2003 году и 87% в 2008 году.

На втором месте в программе оказался кандидат от оппозиции Гасанлы с 7,4% голосов.

Данные с приложения были быстро отозваны. Согласно официальной версии: разработчик приложения по ошибке разослал результаты 2008 года, как часть теста.

"Но это немного надумано, учитывая, что итоги, которые выпустили, показывают кандидатов этой недели, а не с 2008 года", - пишет издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования