Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава МИД Германии: сложные переговоры по Тимошенко продолжаются

Четверг, 10 октября 2013, 17:46

Вопрос выезда экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за границу должен быть решен в первую очередь в юридические плоскости.

Это подчеркнули министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и глава отечественного МИД Леонид Кожара после встречи с президентом Виктором Януковичем.

На вопрос, принимает ли Министерство иностранных дел Украины какие-то меры для предоставления Тимошенко возможности выезда, Кожара ответил следующее:

"Президент подтвердил, что он хочет найти решение по делу Тимошенко, которое основывается на уважении к базовым, фундаментальным правам человека и украинском законодательстве. Я не министр юстиции, так же как и господин Вестервелле, если процедурные юридические вопросы будут решены, то тогда мы, может, и будем этим заниматься (обеспечивать процедуру выезда Тимошенко - ред)".

В свою очередь глава немецкого внешнеполитического ведомства заверил, что "на протяжении долгого и динамично разговора он увидел намерение Януковича решить вопрос Тимошенко".

"Я не могу вдаваться в детали. Но я хочу подчеркнуть, что мы сейчас находимся в очень сложных переговорах как с политической так и с правовой точки зрения", - сказал Вестервелле.

Он также добавил, что предложение Германии по лечению Тимошенко остается в силе:

"Германия готова принять на лечение госпожу Тимошенко и я хочу подчеркнуть, что это наше предложение является гуманитарным", - отметил дипломат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...