Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-глава МИД Польши говорит, что от Януковича еще можно ждать сюрпризов

Четверг, 17 октября 2013, 17:52

Президент Виктор Янукович выбрал европейский вектор движения, исходя из интересов своего круга, но до вильнюсского саммита может произойти "поворот" под давлением России.

Об этом заявил экс-глава польского МИД Адам Ротфельд в интервью РАР.

Он считаете, что поворот на Европу, был решением Януковича и его окружения, которое совпало и желаниями оппозиции и народа.

"Президент (Украины Виктор) Янукович и его окружением манифестируют отчетливое желание, чтобы дошло до того переломного акта. Однако, администрация Януковича не дает всех гарантий", - говорит экс-глава МИД.

"Ее проевропейский поворот продиктован ее собственными интересами... Интерес группы Януковича аккурат совпал с интересами народными. В Украине в этом деле у президента есть поддержка части оппозиции", - добавляет он.

Но Ротфельд также напоминает о позиции пророссийской Компартии и активизации деятельности экс-руководителя администрации Кучмы Виктора Медведчука.

"Не исключено, что перед Вильнюсом еще могут произойти различные повороты, которые покажут, что президент Янукович, который не был представителем европейского выбора, но обратился к нему, когда увидел в том интерес, под напором внешних сил может в последнюю минуту резко изменить мнение", - предупреждает экс-министр.

По его словам, у России очень много явных и скрытых рычагов влияния на украинских политиков.

В частности, он напоминает, что скоро придет зима и Россия снова может использовать"газовый аргумент", как это делала уже неоднократно.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования