Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Меджлис хочет специальный закон для крымских татар

Воскресенье, 3 ноября 2013, 20:11

Крымские татары не имеют законодательно закрепленных гарантий своего сохранения и развития как народ, сформировавшийся на территории Крыма и имевший свою государственность

Об этом заявил новоизбранный глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, пишет ZN.UA.

При этом Чубаров заявил, что будет добиваться принятия законодательных актов, закрепляющих статус и правакрымских татар.

"Ни в одном законодательном акте не урегулированы вопросы развития народа, не гарантированы его права и не предусмотрены правовые механизмы их реализации в Украине", - пояснил он.

По его словам, в законодательстве Украины нет даже расшифровки того, кто такие коренные народы.

"Надо дать четкий ответ на этот вопрос. Таковым мог бы стать закон "О статусе крымскотатарского народа в Украине", проект которого в свое время был зарегистрирован в ВР Украины, однако до его рассмотрения дело не дошло", - добавил глава Меджлиса.

Также, по его словам, должны быть выписаны четкие правовые механизмы, которые дадут возможность крымским татарам как коренному народу принимать участие в управлении Крыма.

Чубаров отметил, что сейчас крымские татары "слабо представлены в органах власти АРК и не могут участвовать в управлении автономией".

По его словам, отсутствие соответствующего законодательства "не позволяет крымским татарам чувствовать себя уверенно на своей Родине сегодня и в будущем".

Ранее Чубаров заявил, что накануне подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС крымские татары осознанно не делают резких заявлений и не проводят акций протеста, чтобы не помешать ратификации документа.

27 октября первый заместитель Мустафы Джемилева - Рефат Чубаров  - был избран новым главой Меджлиса крымскотатарского народа

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования