Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Треть россиян считают, что "Беркут" спасает Украину

Четверг, 13 февраля 2014, 11:15

Россияне испытывают сугубо отрицательные эмоции по поводу "беспорядков, устроенных в Украине правыми радикалами". 

Об этом свидетельствуют данные опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения.

В вопросах у россиян спросили, какие чувства они испытывают к агрессивно настроенной части украинских протестующих, которая образовалось около участников мирного протеста.

Согласно опросу, большинство россиян испытывает негативные эмоции по отношению к агрессивно настроенным украинским протестантам.

Каждый второй россиянин (55%) осуждает участников массовых акций, бросающих камни, бутылки с зажигательной смесью и т.д. Наиболее категоричны в своем мнении представители старшего поколения (62%), приверженцы КПРФ (65%).

При этом, 59% опрошенных думают, что бойцы "Беркута" просто делают свою работу, сдерживая радикально настроенных митингующих.

Треть опрошенных (32%) уверена, что сотрудники спецподразделения МВД спасают свою страну от раскола и анархии. Только 5% расценивают их действия как нарушение прав человека.

Об отношении россиян к мирно настроенной части протестующих и применении к ней силы "Беркутом" в опросе не спрашивали.

По мнению большинства респондентов (61%), использование сил полиции для защиты административных зданий и разгона протестующих допустимо. 29% полагают, что властям Украины не следует прибегать к подобным действиям.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 1-2 февраля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования