Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российские военные давят на пограничников и нападают - Пограничная служба

Понедельник, 3 марта 2014, 09:08

В Крыму личный состав Государственной пограничной службы Украины продолжает нести службу и остается верным Присяге и украинскому народу.

Вопреки блокированию Азово-Черноморского регионального управления, Симферопольского пограничного отряда, отдела пограничной службы "Керчь", Керченского и Севастопольского отрядов морской охраны пограничники продолжают нести службу в пункте пропуска "Крым" и аэропорту Симферополя, сообщает Госпогранслужба.

"Однако в последнее время значительно увеличилось давление российских военных на пограничников. Во время захватов пограничных подразделений происходит грубое применение физической силы, угроза оружием и запугивание", - заявляет ведомство.

Как отмечает пресс-служба, "специалисты российского спецназа пытаются осуществлять психологическое давление на пограничников и в ультимативной форме требуют подчиниться новому руководству АР Крым".

"Они активно ведут попытки вербовки персонала, требуют данные оперативных подразделений и данные оперативных сотрудников. Пытаются узнать конфиденциальную информацию о руководителях структурных подразделений. Ко всем выдвигаются настойчивые предложения о сотрудничества и официального трудоустройства", - заявляет Погранслужба.

"Особенно остро захваты подразделений и давление на военнослужащих начались после заявления главы ВР Крыма Владимира Константинова о неуступчивости пограничников и активное сопротивление решениям новоназначенной власти Крыма", - добавляет ведомство.

Личный состав Пограничной службы остается верен Присяге на верность украинскому народу, хотя в течение суток общая обстановка "характеризовалась тотальными нападениями на подразделения Государственной пограничной службы", добавляет также ведомство.

"Системные нападения осуществлялись группами до 100 специально экипированных военнослужащих России. Продолжалось  блокирование административного здания Азово-Черноморского регионального управления и штаба Симферопольского отряда", - информирует ведомство.

Около 22:30 в воскресенье группа спецназовцев напала на отдел пограничной службы "Керчь", они выбили окна, двери, уничтожили средства связи и автоматизированные рабочие места в кабинетах подразделения.

Нападение произошло и на Керченский отряд морской охраны и снова на Севастопольский отряд морской охраны. После блокирования российскими военными здания в Севастополе перестала функционировать система видеонаблюдения.

Во время захвата обоих морских отрядов в подразделениях оставалось незначительное количество военнослужащих. Остальной личный состав покинул место дислокации на кораблях и катерах, которые были передислоцированы.

В отдельных случаях спецназовцы устанавливают заглушки для ведения переговоров, из-за чего прогнозируется отсутствие мобильной связи, сообщает служба.

"Пограничники сдерживают нападающих и не допускают их в комнаты хранения оружия. Кроме того продолжается несение службы в пункте пропуска "Крым" в окружении около 100 российских военных".

При этом во время оформления пограничники не пропускают в Украину персон, которым запрещен въезд, и тех, кто не имеет необходимых документов.

Вместе с тем на паромной переправе "Крым-Кавказ" накапливается бронетехника, идут активные перемещения кораблей российских ВМС в акватории Черного моря на вход и выход из порта Севастополь – и не только ЧФ РФ, но и Балтийского и Северного флота России.

Пограничная служба уверяет, что сейчас "мужество и стойкость" каждого ее военнослужащего в Крыму "позволяет четко выполнять задачи, определенные законами и другими нормативно-правовыми актами Украины, не допускать захват оружия и осуществлять установленным порядком пограничный контроль в пунктах пропуска".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования