Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Военные эксперты: Баллистические ракеты в АТО маловероятны

Пятница, 1 августа 2014, 18:23

Украинская армия не применяет в зоне проведения АТО баллистических ракет.

Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, опровергнув информацию, распространенную телеканалом новостей CNN.

По словам Лысенко, "силы АТО имеют достаточно вооружений, которые помогают освобождать наши территории".

"Украинская армия не применяет баллистических ракет. Для справки: последнюю баллистическую ракету, которая по международной классификации считается баллистической и имеет дальность пуска от 500 до 1000 километров, было уничтожено в Украине 1 июля 1996 по программе уменьшения угрозы, которую финансировали США. В Украине нет таких баллистических ракет ", - отметил он.

Информацию о применении украинскими военными баллистических ракет малой дальности телеканал CNN распространил со ссылкой на неназванные источники в американских спецслужбах.

По их данным, это ракеты с радиусом поражения около 90 километров и боевым зарядом около полутона, они являются самымм мощным оружием, которое до сих пор применялась в конфликте.

Военный эксперт центра имени Разумкова Алексей Мельник не исключает, что речь идет о ракетах "Точка" класса "земля-земля", которые бьют на расстояние 300 километров.

Похоже предположение делают и российские военные эксперты. В 2000 году такая ракета без боевого заряда во время учений попала в жилой дом в Броварах, в результате чего погиб человек.

Впрочем, Алексей Мельник считает, что применение ракет подобного класса нецелесообразно, а потому маловероятно.

"Проблема с применением подобного оружия заключается в том, что она не является высокоточным. Эта ракета имеет очень большой заряд и благодаря этому поражает большую площадь. Но возникает вопрос о целесообразности применения такой ракеты, рассчитанной на применение против больших скоплений войск. Этого мы в зоне АТО не наблюдаем. Наоборот - базы боевиков достаточно компактные", - замечает эксперт.

Между тем, в зоне АТО как украинские войска, так и пророссийские сепаратисты активно применяют тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня.

В частности, по словам украинских военных, со стороны сепаратистов и с российской территории их обстреливают с помощью систем залпового огня "Град", а также - установок "Смерч", которые стреляют на расстояние около 100 километров.

Радио Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования