Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Состояние Надежды Савченко ухудшилось - она попросила о помощи

Четверг, 11 декабря 2014, 16:33

У украинской летчицы Надежды Савченко ухудшилось здоровье, она попросила о помощи.

Об этом написал в своем Facebook один из ее адвокатов Илья Новиков после встречи в СИЗО в четверг.

"Впервые за все это время она попросила о помощи для себя лично. У нее снова воспалилось правое ухо, простуженное на этапе в сентябре. Тюремные медики не справляются, сейчас потеря слуха этим ухом уже полная, и похоже, дальше будет хуже. Мы будем просить ОНК срочно послать кого-нибудь осмотреть ее, - написал Новиков.

Кроме того, по словам адвоката, впервые за все эти месяцы в камере у Надежды появилась соседка - 24-летняя Залина К., обвиняемая в соучастии в разбойном нападении. Отношения у них сложились нормальные, отмечает Новиков.

Адвокат отметил, что они с Савченко провели около часа за изучением биллинга телефонов Корнелюка и Волошина, предоставленных СБУ.

"Даже по неполной информации, которая у нас есть сейчас, журналисты в тот день приехали в район, где затем попали под обстрел, не раньше 10:34 по киевскому времени, а в 10:44 телефон Савченко уже находился в центре Луганска", - отмечает Новиков.

"В действительности временной разрыв гораздо больше - в плен Савченко попала в начале одиннадцатого, а съемочная группа приехала на сам перекресток уже после 11. В принципе, этого уже достаточно для прекращения преследования. В ближайшее время мы с коллегами раскажем обо всем более детально", - пообещал Новиков.

В понедельник в Мосгорсуде будут рассматриваться две очередных жалобы защиты Савченко, в том числе на продление ареста. Надежда будет участвовать по видеоконференции.

Как сообщалось, в четверг Верховная Рада обратилась к Государственной Думе и президенту РФ с призывом освободить украинских пленных, включая Надежду Савченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования