Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Установлены трое российских спецназовцев из 16 бригады ГРУ, погибших на Донбассе

Четверг, 21 мая 2015, 16:43

Российские блогеры нашли доказательства, что на Донбассе воюют российские спецназовцы 16-ой отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ РФ, базирующаяся в Тамбове.

Подробное расследование в своем ЖЖ опубликовал блогер Руслан Левиев.

Согласно его расследованию, сразу трое бойцов из в/ч 54607, где и базируется 16 бригада, погибли на Донбассе 5 мая 2015 года.

 

Согласно расследованию, погибшими являются спецназовцы Савельев Антон Александрович, 12.05.1994 — 05.05.2015 г., позывной "Сава", Мамаюсупов Тимур Бахтияр улы, 21.11.1993 — 05.05.2015 г., позывной "Мамай" и Кардаполов Иван, 12.07.1992 — 05.05.2015 г., позывной "Кардан".

Все трое бойцов: слева Мамаюсубов, справа - Савельев, ниже - Кардаполов 

Они предположительно были командированы в направлении Украины в марте, утверждает блогер.

Расследование началось с того, что авторы увидели в социальных сетях сообщение, о том, что Антон Савельев погиб, "сражаясь за отечество" и "за наше мирное небо над головой", при том, что никаких открытых конфликтов у России нет.

 
 
Антона на фоне обелиска в/ч 54607 (16-ая отдельная бригада специального назначения ГРУ ГШ Минобороны РФ, Тамбов)
кликните для увеличения

Знакомые погибших не отвечали на расспросы, как погибли российские военные: кто-то отвечал, что под обстрелом, кто-то говорил, что это "военная тайна", а кто-то писал, что погибли где-то на границе, а кто-то, что на боевом задании. Однако никаких сообщений о перестрелках на границе Украины и России в мае не было.

Изучив профиль Антона, блогеры выяснили то, что он точно служил в части 54607, что 24 октября 2014 года он находился в Ростове-на-Дону. Также в процессе изучения профиля, волонтеры установили, что вместе с Антоном погибли Мамаюсупов и Кардаполов. При этом в комментариях к постам об их смерти запостили тематическую песню "Защитникам юго-востока". Именно так в России называют украинский Донбасс.

 

При поиске блогеры находят доказательства, что Мамаюсупов точно был на оккупированной боевиками части Донбасса – в Луганской области.

"Зубастый" БТР справа уже неоднократно был снят на территории Луганска, в том числе и на видео от 15 февраля 2015 г. (сохранённая копия), где он с флагом "ЛНР" едет на фоне гуманитарной колоны МЧС РФ. Фотография этого же БТР в Луганске, видна надпись "ЛНР", - пишет блогер.

Мамаюсупов на фоне "зубатого БТРа" в Луганске

Кроме того в социальных сетях прямо утверждалось, что Мамаюсупов погиб на Донбассе.

 

Также была найдена фотография Мамаюсупова с с автоматом, которым вооружаются спецназовцы 16-ой бригады спецназа ГРУ, по утверждению блогера.

Мамаюсупов с оружием, которым вооружают 16 бригаду ГРУ ГШ МО РФ

Кроме того, были найдены множество фотографий, которые свидетельствовали, что все трое служили вместе.

кликните для увеличения
 
 

Блогеры также нашли две могилы российских военных, где и указан один и тот же день смерти. На могилах Савельева и Мамаюсупова были венки "Защитнику Отечестве от Министерства обороны", у Мамаюсупова еще и венок с ленточкой, на которой надпись "От командования части":

Кроме того, волонтеры нашли фотографию медали выданной Мамаюсупову за "за возвращение Крыма". Такие медали выдавались после незаконной оккупации украиснкого Крыма Российской Федерацией.

Медаль Мамаюсупова

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования