Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экологи обеспокоены взрывами на донецком заводе. Там - радиоактивные отходы

Четверг, 18 июня 2015, 16:43

Экологи обеспокоены взрывами на Казенном заводе химических изделий в Донецке, где хранятся радиоактивные отходы.

Об этом заявил первый заместитель директора государственного предприятия "Восточноукраинский экологический институт" Дмитрий Аверин, пишет "Остров".

Он отметил, что 16 июля на заводе прогремел взрыв. "Достоверно неизвестно что там (на заводе химизделий в Донецке – ред.) произошло на самом деле. Это уже третий взрыв на этом заводе. Именно на этом заводе находится одно из хранилищ радиоактивных отходов Министерства обороны Украины", - сообщил эксперт, добавив, что существует вероятность разрушения этого хранилища. 

По словам Аверина, на сегодняшний день контролем окружающей природной среды на территории, неподконтрольной Украине, не занимается ни один из субъектов мониторинга, поэтому если там и есть повышенный фон радиации, то люди об этом могут просто и не знать.

Как сообщалось ранее, мощный взрыв прогремел вечером 16 июня в Куйбышевском районе Донецка в зоне казенного завода химизделий. По словам очевидцев, ударная волна ощущалась во всех районах Донецка.

Напомним, в среду Верховная Рада ратифицировала соглашение между Кабмином Украины и Организацией НАТО по поддержке (ОНП) о перезахоронении радиоактивных отходов (РАО). Во время обсуждения в парламенте депутаты подчеркивали, что три из шести объектов ядерных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР в Украине, находятся на неконтролируемых территориях: 2 в Крыму и 1 в Донецке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования