Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Децентрализация: "Самопомич" не поддержит изменения в Конституцию

Пятница, 10 июля 2015, 17:06

Фракция "Самопомич" не намерена голосовать за проект закона о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации, внесенный в Верховную Раду президентом.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил глава фракции Олег Березюк.

"На сегодняшний день это невозможно проголосовать", – сказал он.

По его словам, в "Самопомичи" усматривают в проекте изменений в Основной закон признаки централизации власти и обесценивания роли местных громад. По словам Березюка, внесение предложенных изменений в Конституцию приведет к двоевластию на местах.

"Исполнительный орган, управляемый префектом, и исполнительный комитет, который будет возглавлять или председатель громады, или председатель разных уровней громады. Есть нюанс: префект, кроме исполнительных полномочий, будет иметь полномочия координатора и, образно говоря, прокурорский надзор. И исполнительная, и надзорная функции. Вы будете кого слушать? Того, кто управляет и карает, или того, кто только управляет?" – сказал он.

По его мнению, есть угроза, что префект будет шантажировать мэра города или председателя сельского совета, и противостоять этому будет очень сложно.

Кроме того, обеспокоенность "Самопомичи" вызывает положение о праве президента прекращать полномочия местных органов власти. По словам Березюка, причиной роспуска может быть любое нарушение Конституции, которое даже не касается вопросов безопасности, это будет рассматриваться Конституционным судом и может быть причиной роспуска того или иного совета.

Как известно, сам же президент настаивает, что все опасения напрасны, а его власть не будет усилена.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования