Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Касько: Большинство претендентов на кресло в прокуратуре - работники системы

Среда, 7 октября 2015, 14:20

Подавляющее большинство претендентов на руководящие должности в местные прокуратуры являются работниками системы, внешних кандидатов в конкурсе крайне мало.

Об этом в интервью Укринформу заявил заместитель генпрокурора Виталий Касько.

"Больше всего меня сейчас огорчает - это нехватка внешних кандидатов. По харьковской ячейке я могу сказать, что, к сожалению, не так много юристов без опыта работы в системе прокуратуры решили принять участие в конкурсе", - сказал он.

По словам Касько, подавляющее большинство претендентов на руководителей в местные прокуратуры второй тест на ІQ сдавало на средний балл.

"Я могу сказать по харьковской ячейке, где я вхожу в состав комиссии. Здесь сдавали тестирование претенденты из Сумской, Полтавской, Луганской и Харьковской областей. Результаты разные. Минимальный - 5 баллов, меньше которых нельзя было набрать, максимальный - 88,3. Подавляющее большинство претендентов тест на ІQ сдавало где-то на уровне от 20 до 45 баллов", - отметил замгенпрокурора.

Каско добавил, что в конечном итоге баллы за профессиональный тест и тест на ІQ будут суммироваться:

"На этом основании будут составляться рейтинговые списки. Первые 16 претендентов по рейтинговым спискам будут проходить собеседования на руководящие должности в каждой местной прокуратуре".

На вопрос, известно ли когда начнется реформирование региональных прокуратур, Касько ответил, что все будет зависеть от результата нынешнего конкурса.

"Все будет зависеть от того, как пройдет пилотный проект преобразований местных прокуратур. Если все участники процесса придут к выводу, что он был успешным, возможно, такой опыт будет перенесен на региональные прокуратуры и центральный аппарат ведомства", - сказал он.

Каско также дал утвердительный ответ на вопрос соответствует ли действительности, что на работу в Генпрокуратуру попадают преимущественно благодаря связям:

"Я говорил журналистам: пройдитесь в Киеве по районной прокуратуре, посмотрите таблички с именами, а потом зайдите в Генпрокуратуру и сверьте фамилии. К сожалению, эта проблема существует, она достаточно серьезна. Конечно, мы не можем говорить, что чьи-то дети, внуки автоматически плохие специалистами. Но, опять же, нельзя сказать, что они настолько все умные, что почему-то вместе оказываются в прокуратуре".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования