Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

90% авиаударов РФ не были направлены против ИГ и "Аль-Каиды" – США

Среда, 7 октября 2015, 23:09

Больше 90% российских авиаударов в Сирии не были направлены против террористических группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида".

Об этом, как передает Agence Franc-Press, заявил представитель госдепартамента США Джон Кирби. 

"Больше 90% ударов направлены не на ИГ и связанные с "Аль-Каидой" группировки, а против оппозиции, которая добивается ухода (президента Сирии Башара) Асада", — сказал Кирби.

Он также усомнился в том, что можно объединить усилия армии Сирии и оппозиционной  "Свободной армии Сирии" в борьбе с ИГ, передает "Интерфакс".

"Я не могу представить, как это возможно", — сказал Кирби, отметив, что не слышал о таком предложении.

Представитель Госдепа подтвердил, что США пока не готовы обмениваться с Россией разведданными по Сирии, так как Вашингтон и Москва преследуют разные цели.

"Я не знаю, как вы можете делиться разведывательными данными, когда вы не разделяете базовые общие цели в Сирии", — сказал Кирби.

Ранее в среду президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу сообщил, что его французский коллега Франсуа Олланд предложил объединить усилия армии президента Сирии Башара Асада и "Свободной армии Сирии" в борьбе с ИГ.

"Если исходить из того, что это боевое крыло так называемой здоровой части оппозиции, то если бы удалось объединить их усилия в борьбе против общего врага, против террористических организаций ИГИЛ, "Джабхат Ан-Нусра" ("Фронт ан-Нусра", сирийское отделение "Аль-Каиды") и иже с ними, то тогда это бы создало хорошие предпосылки для последующего политического урегулирования в Сирии", — считает Путин.

Как известно, Россия наносит авиаудары в Сирии с 30 сентября. Всего за это время было нанесено больше ста ударов. В среду объекты ИГ обстреляли корабли Каспийской флотилии МВФ России. 

Руководство РФ настаивает, что наносит удары по позициям "Исламского государства", однако есть много свидетельств о том, что Россия бомбила оппозицию, которую поддерживает и вооружают США, а также мирных жителей.

НАТО обвинил Россию в убийстве мирного населения в Сирии.

Дождь

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования