Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В МВД рассказали об эвакуаторах и нововведениях в ПДД

Суббота, 7 ноября 2015, 18:49

С 7 ноября патрульная полиция имеет право применять эвакуаторы к неправильно припаркованным автомобилям, но эта норма не будет применяться массово.

Об этом в субботу заявил директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко, комментируя соответствующий вопрос.

"Патрульная полиция возможность теперь эвакуировать транспортное средство не только в случае, которыми пользовались до сих пор, например, существенное препятствие дорожному движению. Теперь за такое нарушение ПДД как стоянка и остановка (в неположенном месте) могут вызвать эвакуаторы. Но там есть некоторое уточнение - если это серьезно препятствует дорожному движению ", - отметил Шевченко.

Он добавил, что в полицейских сегодня было совещание по этим вопросам, и командиры патрульной полиции "проинструктированы, что норму о эвакуаторах можно применять".

"Но это не значит, что буквально с сегодняшнего дня она начнет массово применяться, поскольку в полицейских есть много других функций, в частности реагирования на более серьезные правонарушения, связанные с нарушением ПДД и вообще в связи с общей криминальной активностью в городах", - добавил он.

Он добавил, что "постепенно в самых болезненных точках центральных районов городов они это делать (применять эвакуаторы), чтобы приучать водителей парковаться, не нарушая норм закона".

Также представитель МВД добавил, что теперь патрульные полицейские имеют право на месте оформлять постановление о правонарушении без составления протокола, "но только в случаях, когда речь идет о безопасности дорожного движения".

В свою очередь на странице в Facebook полиции разместили инфографику сообщению об основных нововведениях в ПДД.

 

Как известно, с 7 ноября вступил в силу закон о Нацполиции.

Основные задачи Нацполиции - реализация государственной политики в сферах обеспечения охраны прав и свобод человека, интересов общества и государства, противодействия преступности, поддержки общественной безопасности и порядка; внесение на рассмотрение министра внутренних дел предложений по обеспечению формирования государственной политики в указанных сферах; предоставление в пределах, определенных законом, услуг по помощи лицам, которые из личных, экономических, социальных причин или через чрезвычайные ситуации нуждаются в такой помощи.

До 31 декабря 2016 года - к созданию, укомплектованию специально подготовленными полицейскими и обеспечение функционирования на всей территории Украины патрульной полиции - разрешается функционирования в составе Национальной полиции Державтомоинспекции и подразделений общественной безопасности там, где еще не функционирует патрульная полиция.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования