Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Путин приостановил действие договора о ЗСТ с Украиной

Среда, 16 декабря 2015, 15:54
Путин приостановил действие договора о ЗСТ с Украиной

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о прекращении Россией с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

Документ размещен на официальном портале правовой информации РФ.

"В связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими безотлагательных мер, постановляю:.. приостановить с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли, подписанного в городе Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года в отношении Украины", - говорится в указе.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, ранее сообщалось, что трехсторонние консультации Украины, России и Европейской комиссии относительно применения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом на уровне министров могут состояться до конца этого года.

Стоит добавить, что, по мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, шансов договориться с Украиной относительно зоны свободной торговли с Евросоюзом почти нет.

Также ранее сообщалось, что ЕС приостановит переговоры с Россией, если та введет продуктовое эмбарго против Украины.

Как известно, 1 декабря в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча в формате "Украина-ЕС-Россия" по поводу имплементации ЗСТ между ЕС и Украиной.

Ранее Павел Климкин заявлял, что Россия требует от Киева присоединиться к торговых ограничений против ЕС.

В то же время изначально не указывалось, что речь идет именно о продовольственное эмбарго - министр не уточнил, о какие именно торговые ограничения говорилось во время трехсторонних переговоров.

Европейская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования