Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России стороннику "Правого сектора" дали 2,5 года условно за посты

Вторник, 22 декабря 2015, 09:00

В России, в Забайкальском крае, местного жителя, якобы сторонника организации "Правый сектор", приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно по обвинению в экстремизме.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края РФ.

"Петровск-Забайкальский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Петровск-Забайкальского района 18-летнего Алексея З. и признал его виновным в совершении двух преступлений экстремистской направленности с использованием сети Интернет (ч. 1 ст. 282, ч. 2 ст. 280.1 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Обвинение представило суду "доказательства причастности" подсудимого к названным преступлениям.

"Установлено, что подсудимый на момент совершения преступных деяний являлся активным приверженцем националистической идеологии и разделял взгляды экстремистской организации "Правый сектор", запрещенной в Российской Федерации", - говорится в сообщении.

"В январе 2015 года он целенаправленно создал на сайте одной из социальных сетей тематическую группу и на своей странице, к которой имелся доступ неограниченного количества пользователей, разместил рисунок и подпись к нему, содержащие оскорбления по национальному признаку в отношении русских", - заявляет российская прокуратура.

По мнению обвинения, "его действия были направлены на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности (ч. 1 ст. 282 УК РФ)".

"В феврале 2015 года он (обвиняемый) разместил на своей странице стилизованное изображение вооруженного конфликта и надпись¸ призывающие к насильственным действиям в отношении всех, кто одобряет присоединение Крыма к России. Тем самым подсудимый совершил публичные действия, направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (ч. 2 ст. 281.1 УК РФ)", - добавляет прокуратура.

Суд учел, что подсудимый совершал свои действия в несовершеннолетнем возрасте – и приговорил Алексея З. к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 1 год.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования