Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: Децентрализацию должны голосовать на фоне прогресса "Минска"

Суббота, 23 января 2016, 15:10
Порошенко: Децентрализацию должны голосовать на фоне прогресса Минска

Президент Петр Порошенко призвал политиков работать над законодательным обеспечением процесса децентрализации.

Об этом президент заявил 23 января во время выступления на заседании Ассоциации городов Украины.

"Для законодательного обеспечения децентрализации потребуется около 500 новых законов", - отметил Порошенко и призвал начать работу в этом направлении "до того, как в парламенте будут приняты изменения в Конституцию в части децентрализации".

"Проектом предусмотрено на эти изменения 2 года, но надо убрать привычку украинского парламентаризма все готовить за последнюю ночь. Это безусловно влияет на качество законопроектов", - отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что никаких признаков федерализации в изменениях в Конституции нет.

"Кто-то в этом процессе (изменений) пытается вставлять палки в колеса, ищущих черную кошку в темной комнате. Этой черной кошки федерализации - загразы для государства - в изменениях в Конституции нет, и не надо обманывать людей", - подчеркнул президент.

Он добавил, что второе чтение конституционных изменений по децентрализации "должно происходить на фоне очевидного и решающего прогресса в осуществлении пунктов Минских соглашений, которые должны быть выполнены до конца 2016 года".

"Должно быть прекращение огня и полная тишина, освобождение заложников, допуск ОБСЕ, вывод российских регулярных войск, наемников и боевой техники за пределы Украины, проведения выборов в соответствии с украинским законодательством, с соблюдением стандартов ОБСЕ", - отметил Порошенко.

По его словам, голосование конституционных изменений "будет корреспондироваться и должно предшествовать сразу возвращению украинского контроля над границей".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования