Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Полозов назвал сугубо политическим "дело 26 февраля"

Пятница, 29 января 2016, 08:51
Митинг за целесность Украины в Симферополе 26 февраля
Крым. Реалии

Россия "делом 26 февраля" и другими делами против украинских политзаключенных нарушает международное право, поскольку РФ не вправе расследовать те дела, которые происходят на территории иностранного государства, в данном случае Украины.

Об этом в интервью информационному агентству QHA заявил адвокат Николай Полозов.

Он защищает заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, а также народного депутата Украины Надежду Савченко.

"И в данном случае (в "деле 26 февраля" - УП) Россия, как в делах последнего времени, я имею ввиду украинских политзаключенных  – Надежда Савченко, Олег Сенцов, Николай Карпюк, Салашенко, Литвинов и др. – так вот Россия просто плюет на международные нормы и занимается тем, что экстерриториально распространяет зону своего  юридического влияния", - почеркнул адвокат.

По его словам, дело "26 февраля" - это стандартное российское политическое дело. В нем есть масса особенностей.

Как указал Полозов, на скамье подсудимых находятся исключительно представители крымскотатарского народа, а потерпевшие – исключительно представители русскоязычного населения Крыма. Здесь усматривается такое четкое разделение по национальному признаку.

Еще один момент – все потерпевшие являются членами так называемого народного ополчения Крыма. То есть некой структуры, которая была создана под действующую власть, под Аксенова.

Как известно, в уголовном деле о массовых беспорядках во время митинга 26 февраля 2014 года у стен Верховной рады Крыма - шесть обвиняемых.

Трое их них, Ахтем Чийгоз, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов находятся под стражей в СИЗО-1 Симферополя, еще трое – Эскендер Кантемиров, Талят Юнусов и Эскендер Эмирвалиев – ожидают приговора дома, будучи взятыми на поруки.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования