Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кандидаты на мэра Кривом Роге не гнушаются черного пиара и подкупа

Четверг, 24 марта 2016, 12:51

В течение последней недели перед днем ​​голосования на выборах мэра Кривого Рога большинство кандидатов ведут активную политическую агитацию, часть - в нарушение требований законодательства и принцип равных возможностей.

Об этом информируют эксперты мониторинговой миссии гражданской сети ОПОРА.

По данным ОПОРы, на финальном этапе избирательной кампании активность в агитации проявляли 11 кандидатов на должность городского головы.

Активисты продолжали фиксировать случаи нарушения установленных законом по ведению предвыборной агитации правил.

В частности, это политическая реклама Юрия Вилкула на такси; размещение в неположенных местах наклеек стилизованных под предвыборную кампанию Николая Колесника; распространение агитационных материалов с признаками черного пиара и недостоверными или непроверенным сведениями, обнародование в СМИ результатов опросов общественного мнения с нарушениями требований законодательства; и участие в агитации местных должностных лиц.

Важным фактором предвыборной кампании остается местная программа по предоставлению гражданам единовременной денежной помощи в размере 500 грн, которая освещается в контексте деятельности действующего мэра, кандидата Юрия Вилкула.

"Юрий Вилкул продолжает пользоваться фактическими преимуществами в избирательном процессе, связанными с отсутствием четкого разграничения между его должностным и предвыборной активностью", - отметил аналитик гражданской сети Александр Клюжев.

Счета избирательных фондов обнародовали десять из пятнадцати кандидатов на должность городского главы Кривого Рога.

Общий размер избирательных фондов всех кандидатов, которые вовремя подали промежуточные финансовые отчеты, составляет 1 млн 992 тыс. 456 грн.

Больше всего средств поступило в избирательный фонд Юрия Вилкула, меньше всего - в избирательный фонд Олега Бойченко.

Как известно, на должность городского головы Кривого Рога зарегистрировано 15 кандидатов: 5 от партий и 10 самовыдвиженцев. Действующий мэр Юрий Вилкул, который на прошлых выборах был выдвиженцем "Оппозиционного блока", теперь баллотируется путем самовыдвижения.

Эксперты из общественной организации "ОПОРА" уже обвиняли его подчиненных в косвенной предвыборной агитации.

Комитет избирателей Украины заявлял, что Вилкул подкупает избирателей, предоставляя жителям материальную помощь.

Выборы должны состояться 27 марта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования