Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Парубий пояснил, зачем переименовали пункты в оккупированном Крыму

Среда, 18 мая 2016, 08:57
Парубий пояснил, зачем переименовали пункты в оккупированном Крыму

Глава Верховной Рады Андрей Парубий считает переименование парламентом населенных пунктов в аннексированном Россией Крыму в рамках закона о декоммунизации данью памяти крымским татарам.

Об этом говорится в его обращении по поводу Дня памяти жертв депортации и борьбы за права крымскотатарского народа, передают Українські Новини.

"Сегодня исполняется 72 года со дня введения в действие преступного приказа Сталина о выселении всего крымскотатарского народа, что уже признано геноцидом мирного населения. Только независимая Украина дала возможность крымским татарам вернуться на родную землю, откуда были изгнаны их прадеды, деды и отцы, и свободно жить без страха арестов и преследований",- написал Парубий.

Спикер Рады считает, что переименование населенных пунктов к Крыму - это восстановление исторической справедливости.

"Недавно мы восстановили историческую справедливость - населенным пунктам Крыма возвращены крымскотатарские названия. Это дань памяти крымским татарам, которых в прошлом уничтожал сталинский режим, а сегодня - путинский. Уверен, крымские города и села будут освобождены уже под новыми названиями", - заявил он.

Также он считает справедливой и символичной победу певицы Джамалы, семья которой пострадала от депортации, в международном конкурсе эстрадной песни "Евровидение".

Как сообщалось, Верховная Рада переименовала 75 населенных пунктов и районов в аннексированном Россией Крыму.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования