Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Фейгин: Савченко вернут в Украину, но вряд ли в мае

Вторник, 24 мая 2016, 10:54
Фейгин: Савченко вернут в Украину, но вряд ли в мае
bbc.com

Адвокат украинки Надежды Савченко Марк Фейгин сомневается, что ее передадут в Украину до конца мая.

Об этом он сказал газете "Сегодня", комментируя возможность обмена Савченко на российских военных Александра Александрова и Евгений Ерофеева, осужденных в Украине.

Адвокат не смог спрогнозировать, сколько продлятся переговоры о выдаче Савченко.

"На прошлой неделе была озвучена, насколько я понимаю, официальная позиция Кремля: обмена не будет, только исполнение процедуры по Конвенции о выдаче осужденных в отношении Савченко. Но то, что Надежду вернут – 100%", – сказал Фейгин.

"Вопрос только в сроках, вряд ли это произойдет до конца мая. Может быть, через месяц-два. Если бы была команда "сверху", в этот же день Надя была бы уже на границе. Но в Кремле не торопятся", – заявил он.

Адвокат ГРУшников Валентин Рыбин рассказал изданию, что не исключает разных вариантов развития событий: отбывание наказания российскими спецназовцами в Украине или выдачу Ерофеева и Александрова в Россию для отбывания срока (экстрадицию).

"Какой из них будет реализован, сказать сложно, ведь договорной процесс (возможного обмена на Надежду Савченко) достаточно тонкий. В ближайшее время все станет известно", – говорит Рыбин.

Второй адвокат россиян Оксана Соколовская заявила газете, что "вполне возможно, что в ближайшее время президенту Украины будет подано ходатайство о помиловании".

Фейгин считает, что если будет обмен на Савченко, то, "скорее всего, будет соблюдена рядовая процедура передачи на границе от российских тюремщиков украинским, куда ее доставят в обычном автозаке".

"Попытки покушения на Савченко в России исключены, если этого не захочет Кремль", – сказал он.

Как известно, 23 мая вступил в силу приговор бойцам ГРУ России Александру Александрову и Евгению Ерофееву, которых Голосеевский суд Киева признал виновными в ведении агрессивной войны, содействии террористической организации и теракте и в апреле приговорил к 14 годам тюрьмы.

ГРУшников задержали в Луганской области 16 мая 2015 года.

Савченко схватили на Луганщине в июне 2014 года и силой вывезли в Россию, где суд осудил ее к 22 годам колонии за смерть двух российских журналистов во время боевых действий на Донбассе, а также к штрафу за пересечение границы РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования