Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-прокурор США, посадившая Лазаренко, будет учить детективов НАБУ

Вторник, 14 июня 2016, 14:17

Бывший федеральный прокурор в США Марта Борщ, которая расследовала уголовное дело против украинского олигарха Павла Лазаренко в течение шести лет, будет учить работников НАБУ.

Об этом говорится в сообщении ОО "ТTransparency International Украина".

Указывается, что организация совместно с Центром противодействия коррупции и посольством США решили пригласить Борщ как "американского эксперта, которая была вовлечена в украинский контекст и знакома с особенностями украинской коррупции".

"Одной из задач визита Марты Борщ в Украину будет обучение детективов НАБУ и антикоррупционных прокуроров реальным приемам разоблачения коррупции на самом высоком уровне", - сказано в повиомленни.

Указывается, что "тренинги помогут дать толчок делам против бывшего президента Виктора Януковича, признанного Transparency International крупнейшим коррупционером современности".

Как отмечается, Борщ расследовала уголовное дело против Лазаренко в течение шести лет и добилась признания его виновным по всем пунктам обвинения. В результате Лазаренко был арестован.

"Это было дело против одного из самых одиозных коррупционеров мира. За время своего премьерства в 1996-97 гг. Лазаренко умудрился украсть из бюджета 200 млн долларов, что равнялось 0,4% ВВП страны", - говорится в сообщении.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...