Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Brexit может затянуть Открытое небо Украины и ЕС – министр

Пятница, 24 июня 2016, 11:00

Министр инфраструктуры Владимир Омелян считает, что результат референдума о выходе Великобритании из Евросоюза не посодействует соглашению об Открытом небе между ЕС и Украиной.

Об этом он сказал журналисту "Украинской правды" в ответ на вопрос, как повлияет Brexit на подписание соглашения о совместном небе с ЕС.

"Референдум не имеет прямого действия – надо соответствующее решение парламента. ЕС должен исключить Великобританию из действия всех соглашений, нотифицировать это третьим странам", – отметил Омелян.

"Вопрос Открытого неба вчера обсуждался с представителями Еврокомиссии. На этом этапе, к сожалению, негативные результаты референдума лишь усложнят ситуацию в нашем случае. Но мы не сдадимся", – сказал он.

На уточнение, исчезает ли в перспективе с выходом Великобритании вопрос Гибралтара из соглашения об Общем авиационном пространстве, Омелян сказал: "В перспективе – да. Но нам нужно Соглашение, а не перспектива".

"С моей стороны на всех переговорах с Еврокомиссией и странами ЕС "Открытое небо" – первый вопрос", – подчеркнул Омелян.

Как известно, подписание соглашения о совместном небе с ЕС невозможно без решения спора между Великобританией и Испанией относительно Гибралтара, и Украина не имеет права принимать односторонние решения в данном направлении.

Вопрос определения этой территории европейская и украинская стороны обсуждают с июня 2014 года. При этом в остальной части соглашение было парафировано еще в 2013 году.

На референдуме 23 июня 2016 года 51,9% британцев проголосовали за выход Великобритании из Европейского Союза, а 48,1% - за сохранение участия в ЕС.

Роман Романюк, Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования