Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Луценко пригрозил увольнениями за "доение" бизнеса

Среда, 15 февраля 2017, 12:07

Генеральный прокурор Юрий Луценко требует прекратить вымогательство с бизнесменов и инвесторов, угрожает увольнениями процессуальных руководителей за такие действия.

Об этом он заявил на совещании с работниками органов прокуратуры.

"Вместо того, чтобы искать реальные организованные преступные группы, идут к бизнесу, вешают его за ноги, как того Буратино – только в столице он из более качественного дерева, – и ждут, пока из него выпадут червонцы", – возмутился генпрокурор.

Луценко отметил: "Мы сразу договаривались при моем назначении: такая практика должна быть прекращенная – каждый раз, когда это устанавливается".

"Если дело искусственное, если есть хоть какое-то вымогательство, обращаюсь сейчас – надеюсь, меня слышит общественность: пожалуйста, (звоните на) телефон Генеральной инспекции или лично генерального прокурора", – заявил он.

А подчиненных призвал: "Прекращайте доить средний бизнес, а особенно инвесторов. Это наша часть ответственности".

"За все последующие случаи таких вещей будут сниматься процкеры (процессуальные руководители – ред.). Выньте руки из бизнеса! Уговоры закончились. Считайте, что с этой коллегии любое подобное повторение будет приводить к снятию процкера", – предупредил генпрокурор.

Он отметил, что второй год подряд правоохранители подают искусственную статистику о раскрытии преступных группировок. Центральные аппараты полиции и СБУ за прошлый год обезвредили соответственно 3 и 2 организованных группы.  

Луценко возмутился, что процессуальные руководители из ГПУ "занимаются производством об уклонении от уплаты налогов магазинов "Хэлен-Марлен" – это самая большая группа, которую нашли в Киеве". Об этом деле он узнал от бизнес-омбудсмена.

Генпрокурор также упомянул "чистое вымогательство" попыткой запретить леденцы "Стрепсилс".

И то, что СБУ на полгода заблокировала поставки наполнителей для колбас всемирно известной фирмы из Австрии из-за подозрении содержания наркотических веществ в них. По словам Луценко, пришлось проводить экспертизы, чтобы доказать, что это "бред, очередная попытка сбора, организация станции машинного доения – которое является, простите, отрыжкой прошлого".

"Во всех областях одинаковый переток из СБУ в Нацполицию. Но если СБУ не вернуло ни копейки в бюджет – тогда стоит вопрос: зачем им подразделение в сфере экономики?", – возмутился генпрокурор.

"Производства следователей ГФС: втрое ниже процент возмещений от среднего. Херсонская область – 12%, Житомирская – 14%, Винницкая – 4% от установленного. ГФС, которое в принципе создано для того, чтобы возмещать убытки! Во всех этих областях требую реагирования", – сказал он.

"В месячный срок требую представления по этим вопросам конкретных работников на мое имя с тем, чтобы обратиться к руководству МВД, ГФС, СБУ. Думаю, что вместе с профильным комитетом мы проанализируем общую ситуацию под руководство, а потом – в месячный срок – по каждому работнику", – заявил Луценко.

По его словам, "не нужно, чтобы человек ходил и "руководил" тут, руками водил", а нужен результат: "человек за решеткой или деньги в казне".

"Вы – мои руки. Ваши процессуальные руководители должны добиться либо результата, либо снятия с должностей тех, кто не умеет работать", – сказал также Луценко.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования