Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Фирташа в США будут защищать бывшие прокурор Чикаго и министр

Среда, 22 февраля 2017, 14:44

Главным адвокатом украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США выступает экс-прокурор Чикаго, где украинскому бизнесмену предъявлено обвинение, Дэн Уэбб.

Об этом свидетельствуют данные из заявления защиты, передает "Интерфакс-Украина".

В состав юридической команды также входят бывший министр внутренней безопасности и начальник уголовного отдела Департамента юстиции США Майкл Чертофф и адвокат и партнер юридической компании Davis Goldberg Galper Ленни Дэвис.

Адвокаты Фирташа в США заявляют, что готовы, при необходимости, защищать его в американских судах.

"Если Д.Фирташ все-таки будет вынужден прибыть в США, американская юридическая команда убеждена в его невиновности по всем предъявленным обвинениям и будет добиваться снятия этого несправедливого дела с рассмотрения Министерством юстиции США", - отмечается в документе.

Как известно, ранее о своем несогласии с решением апелляционного суда в Вене заявила австрийская команда адвокатов Фирташа.

"Мы примем все возможные меры, чтобы оспорить это решение, включая подачу апелляции в Верховный суд Австрии и в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", - отмечалось в их релизе, распространенном в ночь на среду.

21 февраля Высший земельный суд Вены удовлетворил иск австрийской прокуратуры на предыдущее решение австрийского суда, отказавшего в экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США.

Окончательное решение об экстрадиции принимает федеральный министр юстиции.

В тот же день украинского олигарха задержали в Вене.

В австрийской прокуратуре отметили, что технически задержания не связано с решением суда об экстрадиции и осуществляется на основании европейского ордера, выданного Испанией, где его обвиняют в отмывании денег.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования