Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Украине провели акции солидарности с задержанными в Минске

Воскресенье, 26 марта 2017, 23:32

В Киеве возле посольства Беларуси провели акцию солидарности с задержанными в День Воли в Минске.

Как сообщает "Радіо Свобода", участие в акции приняли представители ряда общественных организаций и белорусы, проживающие в Украине.

На акции от активистов звучали требования к международным структурам повлиять на власти Беларуси и освободить "политических заключенных".

 
 

Подобные акции прошли в Харькове, Львове и Одессе.

В частности, как сообщает Укринформ, в акции под консульством Беларуси в Одессе в поддержку участников Дня Воли в Минске собралось около трех десятков одесских общественных активистов с плакатами. В 18:00, развернув плакаты, активисты стали под окнами консульства, перекрыв центральный вход, который охранялся нарядами полиции и Нацгвардии.

"Жыве Беларусь! Живет вечно!" - скандировали участники акции.

 

Как известно, 25 марта в Беларуси планировалось проведение акций ко Дню Воли, который в этом году совпал с протестами, которые продолжаются более месяца через так называемый "налог на дармоедов". Попытка провести акцию в Минске завершилась массовыми задержаниями. 

По оценкам правозащитников, известно примерно о 630 задержанных во время акции. Большинство задержанных в воскресенье утром были освобождены, однако правозащитникам не известно, сколько людей еще остаются задержанными.

Ассоциация журналистов Беларуси сообщила о задержании около 20 журналистов, освещавших акции протеста.

26 марта в Минске силовики задержали людей, которые пришли на Октябрьскую площадь с требованием освобождения политзаключенных, задержанных 25 марта.

ЕС осудил действия белорусских властей против демонстрантов и потребовал немедленного освобождения "всех задержанных мирных граждан". В посольстве США в Беларуси также призвали белорусские власти освободить всех лиц, задержанных во время демонстрации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования