Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ заявляет о задержании боевика "ЛНР", который пытал заложников

Пятница, 29 декабря 2017, 13:50

Сотрудники Службы безопасности совместно с Главной военной прокуратурой задержали в Меловом на Луганщине боевика террористической организации "ЛНР".

Об этом сообщает в пятницу пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что уроженец Луганской области долгое время входил в незаконные вооруженные формирования террористов "Рим" и "первая казачья сотня им. С. Синельникова", где был личным помощником главарей группировки.

Во время досудебного следствия сотрудники СБ Украины задокументировали, что боевик участвовал в пытках украинских военных, взятых террористами в заложники. Он также по указанию российских кураторов конвоировал пленных на территорию РФ.

Оперативники спецслужбы выяснили, что боевик решил покинуть незаконную группировку и выехать на территорию подконтрольную украинской власти.
Он даже зарегистрировался как вынужденный переселенец для получения социальных выплат от Украины. Правоохранители задержали злоумышленника во время снятия с банкомата начисленной суммы.

Как сообщает пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, гражданину Ж. вручено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) и ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны) УК Украины.

 

Сейчас следственный судья Печерского районного суда Киева рассматривает ходатайство о применении в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

Она отмечает, что за совершение инкриминируемых гражданину Ж. преступлений Уголовным кодексом Украины предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком 15 лет с конфискацией имущества.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:40
Херсонщина: россияне попали в объект критической инфраструктуры и учебное заведение
08:30
Что стоит знать о Страстной неделе: обычаи и церковные традиции
08:22
Россия снова потеряла более тысячи военных за сутки
08:15
Скелетонист Гераскевич: Если мы будем слушать все, что хочет МОК, тогда будем видеть российских террористов на спортивных соревнованиях
08:01
Ученые предполагают, что человеческая кожа может впитывать химикаты из микропластика
07:44
Обновлено от 4:40, фотоВ Николаеве прогремели взрывы, возник пожар
07:28
Ночью враг атаковал Украину 4 «Шахедами» и 5 БпЛА неустановленного типа – сводка
06:30
В Ираке утвердили до 15 лет заключения за однополые отношения – ВВС
05:32
Пока Украина ожидает помощи от США, россияне могут получить тактические преимущества – ISW
05:00
Блинкен снова отправляется на Ближний Восток и посетит Израиль – СМИ
Все новости...