Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада приняла "европейский" закон об отборе судей КС в редакции, которую критиковали эксперты

Вторник, 13 декабря 2022, 17:17

Парламентское большинство поддержало проект закона №7662 об "усовершенствовании порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда", принятие которого является одним из требований для начала переговоров о членстве Украины в ЕС.

По данным "Европейской правды", во время рассмотрения парламент поддержал одну из ключевых правок, но отклонил другую.

О принятии закона на заседании, прямая трансляция которого не ведется из соображений безопасности, сообщил, в частности, нардеп Ярослав Железняк. По его словам, принятие закона во втором чтении и в целом поддержали 245 депутатов из всех фракций, кроме "Европейской солидарности" и "Батькивщины". "Слуга народа" дала 183 голоса, "Платформа за жизнь и мир" (бывшая ОПЗЖ) - 15, "Доверие" - 12, "Восстановление Украины" - 11, "За будущее" и "Голос" - по 10.

Реклама:

При рассмотрении документа критическое значение имели две правки, определяющие действенность механизма Консультативной группы экспертов (КГЭ), которая должна проверять на добропорядочность кандидатов на должности судей КС.

Одну из них парламент внес в финальный текст закона: выводы о добропорядочности должны будут обязательно учитываться, поэтому кандидаты, не получившие положительного заключения, не смогут претендовать на должность судьи.

Впрочем, все правки, которые корректировали другую норму проекта и делали механизм КГЭ эффективным, были отклонены парламентским комитетом и Верховной радой. В принятом законе предусмотрено, что распределение голосов политических назначенцев и экспертов от международного сообщества будет 3:3. Как следствие, у политических назначенцев в КГЭ будет возможность блокировать нелояльных власти кандидатов - так же, как это происходило с конкурсом в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

ВИДЕО ДНЯ

Ранее эксперты в сфере судебной реформы предупреждали, что это может сделать КС подконтрольным власти, и просили парламент не принимать закон в таком виде.

Пока неизвестно, удовлетворит ли этот закон Евросоюз, поскольку для этого необходимо заключение Венецианской комиссии. Он будет окончательно принят на заседании ВК в конце текущей недели.

Во вторник Рада также приняла закон о нацменьшинствах, необходимый для движения в ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:15
Скелетонист Гераскевич: Если мы будем слушать все, что хочет МОК, тогда будем видеть российских террористов на спортивных соревнованиях
08:01
Ученые предполагают, что человеческая кожа может впитывать химикаты из микропластика
07:44
Обновлено от 4:40, фотоВ Николаеве прогремели взрывы, возник пожар
07:28
Ночью враг атаковал Украину 4 «Шахедами» и 5 БпЛА неустановленного типа – сводка
06:30
В Ираке утвердили до 15 лет заключения за однополые отношения – ВВС
05:32
Пока Украина ожидает помощи от США, россияне могут получить тактические преимущества – ISW
05:00
Блинкен снова отправляется на Ближний Восток и посетит Израиль – СМИ
04:22
обновено от 21:34Россияне атаковали Украину "Шахедами"
03:36
Россияне решили не праздновать 9 мая на оккупированных территориях – сопротивление
03:12
футбол"Челси" Мудрика сыграл вничью с "Астон Виллой", "Эвертон" одолел "Брентфорд": результаты матчей АПЛ
Все новости...