Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США думают передать Украине контрабандное иранское оружие, изъятое у йеменских боевиков – СМИ

Вторник, 14 февраля 2023, 20:13
США думают передать Украине контрабандное иранское оружие, изъятое у йеменских боевиков – СМИ
Фото: Anadolu Agency

Американские военные рассматривают возможность отправки в Украину тысяч единиц захваченного оружия и более миллиона патронов, которые когда-то предназначались для боевиков, поддерживаемых Ираном, в Йемене.

Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на американских и европейских неназванных чиновников, пишет "Европейская правда".

Издание отмечает, что это стало бы беспрецедентным шагом, который поможет Киеву бороться с российскими войсками.

Реклама:

По данным издания, американские чиновники заявили, что планируют отправить Украине более 5 тысяч штурмовых винтовок, 1,6 млн патронов к стрелковому оружию, небольшое количество противотанковых ракет и более 7000 неконтактных подрывников, изъятых в последние месяцы у побережья Йемена у контрабандистов, подозреваемых в работе на Иран.

Вызов для администрации Байдена заключается в том, чтобы найти юридическое обоснование для изъятия оружия из одного конфликта и передачи его в другой. Эмбарго ООН на поставки оружия требует от США и их союзников уничтожить, сохранить или избавиться от изъятого оружия. 

По словам американских чиновников, юристы администрации Байдена изучают, создает ли эта резолюция какие-то возможности для того, чтобы передать оружие Украине.

ВИДЕО ДНЯ

Винтовки и боеприпасы были изъяты в течение последних месяцев США и Францией в рамках глобальных усилий, направленных, главным образом, на предотвращение контрабанды оружия Ираном в Йемен. Союзники Тегерана, хуситы, ведут восьмилетнюю войну против поддерживаемого Саудовской Аравией правительства, которое было вытеснено из столицы в 2014 году.

Обычно оружие изымают и уничтожают США и их союзники, которые обеспечивают соблюдение эмбарго ООН на поставки оружия в Йемен. Но американские официальные лица заявили, что глобальные усилия по предоставлению Украине оружия вызвали дискуссию об отправке конфискованных военных поставок в Киев.

Американские военные начали серьезно рассматривать эту идею в конце прошлого года после того, как ВМС США изъяли миллион боеприпасов на борту рыболовного судна, следовавшего из Ирана в Йемен, сообщили чиновники. 

Как сообщалось, НАТО попросит своих членов увеличить запасы боеприпасов, которые были сильно истощены войной в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:02
"Реал" с Луниным расписал боевую ничью с "Баварией" в полуфинале Лиги чемпионов
23:54
На юге Украины воздушная тревога, в Одессе слышны взрывы
23:42
МИД: Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и АрмениейМинистерство иностранных дел Украины 30 апреля приветствовало договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации межгосударственной границы на основании
23:07
Новости экономики 30 апреля: 15 млрд на закупку дронов, в ТЦК отреагировали на мобилизацию водителей фур
23:03
Полиция: Более 23 тысяч правоохранителей будут следить за порядком на Пасху
22:35
В G7 договорились об уменьшении зависимости от российской атомной энергетики
22:23
За сутки в Донецкой области погибли два человека от российских обстрелов
21:55
В Тбилиси 16-й день подряд продолжаются протесты против закона об "иноагентах"
21:29
фотоСМИ: Лукашенко строит огромную резиденцию под Сочи
21:14
Норвегия выделяет 600 млн долларов на поддержку Украины, в основном – на ПВО
Все новости...