Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власти ЮАР таки согласились выписать ордер на арест Путина

Пятница, 21 июля 2023, 20:17
Власти ЮАР таки согласились выписать ордер на арест Путина
Путин. фото Getty Images

Правительство Южно-Африканской Республики 21 июля признало, что не выполнило свои международные обязательства, отказавшись сразу выдать ордер на арест президента России Владимира Путина в случае его въезда в страну.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на южноафриканское издание News24

Детали: Минюст ЮАР еще в мае получил документы об ордере Международного уголовного суда и, как теперь признал, должен был сразу обратиться в прокуратуру за национальным ордером на арест Путина. Вместо этого он решил инициировать процедуру консультаций с судом в Гааге.

Реклама:

Как известно, в это время южноафриканские и российские чиновники публично заявляли, что Путин может приехать на саммит БРИКС в Южно-Африканскую Республику, несмотря на ордер МУС (а ЮАР является участницей суда и обязана его выполнять).

В связи с этим оппозиционная партия "Демократический альянс" обратилась в суд, чтобы обязать власти обратиться за ордером на арест Путина.

В пятницу суд подтвердил, что власти ЮАР таки обратились в прокуратуру за ордером. Это означает, что теперь президента России обязательно арестуют в случае, если он решит приехать в Южную Африку.

ВИДЕО ДНЯ

"Демократический альянс", комментируя опубликованное судом Гаутенга сообщение, заявил, что именно публичное давление способствовало выполнению властями ЮАР обязательств по Римскому статуту.

Что предшествовало: Стало известно, что президент России "по взаимному согласию" все же не поедет на саммит БРИКС в Южно-Африканской Республике, где его должны были бы арестовать по ордеру Международного уголовного суда.

На прошлой неделе уже появлялась информация, что ЮАР просила Россию отправить вместо Путина Лаврова, но получила отказ.

Читайте также: Гаага готовит новости. Почему ордер МУС для Путина может привести даже к делу о геноциде

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования