Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ISW объяснил, почему в России молчат об ударе Сил обороны по Чонгарскому мосту

Понедельник, 31 июля 2023, 03:48
ISW объяснил, почему в России молчат об ударе Сил обороны по Чонгарскому мосту
иллюстративное фото из Telegram коллаборанта Сальдо: Чонгарский мост после удара ВСУ 22 июня

Аналитики Института изучения войны (ISW) предполагают, что Кремль дал указание российским "военкорам" не освещать перебои в работе критически важных наземных линий связи, это касается и удара Сил обороны по Чонгарскому мосту.

Источник: ISW

Детали: По мнению аналитиков, отсутствие реакции российских так называемых военкоров на украинский удар по Чонгарскому мосту является заметным перегибом в российском освещении войны в Украине и может свидетельствовать о том, что Кремль дал указание российским "военкорам" воздерживаться от освещения таких тем.

Реклама:

В институте напоминают, что Вооруженные силы Украины объявили 29 июля, что Силы обороны успешно нанесли удар по Чонгарскому мосту.

ISW не наблюдал никакого обсуждения среди российских "военкоров" украинского удара или продвижения ими заявления коллаборанта и гауляйтера оккупированной Херсонщины Владимира Сальдо о том, что российские войска перехватили 12 украинских крылатых ракет Storm Shadow, которые были нацелены на мост.

При этом, отмечается в отчете, российские "военкоры" отреагировали на украинский удар по Чонгарскому мосту 22 июня широким возмущением и беспокойством.

ВИДЕО ДНЯ

"Военкоры" РФ регулярно комментируют как успешные, так и якобы неудачные украинские удары по российской логистике.

Ранее ISW уже оценивал, что отдельные российские "военкоры" могут формировать свое освещение войны в Украине способом, более благоприятным для кремлевских нарративов, из-за страха наказания со стороны Кремля.

Однако, отмечают эксперты, общий страх перед наказанием Кремля вряд ли привел бы к такому почти повсеместному отсутствию освещения важного события, и более вероятно, что причиной этого стало конкретное указание Кремля не освещать перебои в работе критически важных наземных линий связи.

В обзоре отмечают, что президент России Владимир Путин лукаво представил продолжающееся контрнаступление Украины как препятствующее перспективам переговоров.

Он обвинил Украину в том, что она начала широкомасштабное контрнаступление, чтобы Россия не могла обсуждать прекращение огня, пока ее войска защищаются от украинских атак.

Специалисты напоминают, что российские войска почти непрерывно осуществляли атаки в Луганске и вокруг Донецка еще до того, как началось украинское контрнаступление, и об этом Путин, конечно же, не упоминал.

В отчете указывается, что украинские силы проводили контрнаступательные операции как минимум на трех участках фронта, а на некоторых направлениях достигли значительных успехов.

Ключевые выводы ISW за 30 июля:

  • Отсутствие реакции российских "военкоров" на украинский удар по Чонгарскому мосту является заметным перегибом в российском освещении войны в Украине и может свидетельствовать о том, что Кремль приказал российским "военкорам" воздерживаться от освещения определенных тем.
  • Путин неискренне представил контрнаступление украинских войск как препятствующее перспективам переговоров.
  • Силы обороны проводили контрнаступательные операции как минимум на трех участках фронта, а на некоторых направлениях достигли значительных успехов.
  • Российские войска проводили наступательные операции на линии Сватово – Кременная и Авдеевка – Донецк и не достигли никаких подтвержденных успехов на этих направлениях.
  • Украинские войска провели наступательные операции на юго-запад и северо-запад от Бахмута и достигли заявленных успехов на этом направлении.
  • Украинские силы продолжали наступательные операции на западе Донецкой области и западе Запорожской области и достигли заявленных незначительных успехов.
  • Российские источники утверждают, что российские войска контратаковали и восстановили утраченные позиции в западной части Донецкой и западной части Запорожской областей.
  • Также они утверждают, что российские чиновники планируют регулировать деятельность волонтеров, которые доставляют грузы российским войскам в Украине.
  • Как сообщается, 29 июля украинские партизаны совершили диверсию против российской военной техники в оккупированном Мариуполе Донецкой области.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования