Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Война в Украине сказалась на продовольственной безопасности бедных стран − разведка США

Четверг, 31 августа 2023, 11:39
Война в Украине сказалась на продовольственной безопасности бедных стран − разведка США
Фото иллюстративное с сайта pixabay.com

Полномасштабное вторжение РФ в Украину привело к глубоким перебоям в глобальных поставках продовольствия: цены увеличились и выросли угрозы для продовольственной безопасности в бедных странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на нерассекреченный отчет американской разведки, обнародованный Конгрессом 30 августа

Детали: В документе утверждается, что прямые и косвенные последствия войны "стали основными факторами одного из самых разрушительных периодов за последние десятилетия для глобальной продовольственной безопасности" в значительной степени из-за того, что Украина и РФ были одними из крупнейших мировых довоенных экспортеров зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

Реклама:

Разведка считает, что в будущем цены на продовольствие, вероятно, будут частично зависеть от того, что произойдет с Черноморской зерновой инициативой, которую Россия прекратила в июле.

Кроме того, отмечается в отчете, на мировые цены на продовольствие повлияет то, какую площадь Украина сможет обработать в условиях войны, а также стоимость и доступность удобрений.

Дословно разведка США: "Сочетание высоких внутренних цен на продовольствие и исторических уровней суверенного долга во многих странах − в значительной степени вызванное затратами и последствиями рецессии от пандемии COVID-19 − ослабило способность стран реагировать на повышенные риски продовольственной безопасности.

ВИДЕО ДНЯ

Эти факторы, вероятно, подорвут способность многих бедных стран обеспечивать достаточное количество доступного продовольствия для своего населения до конца года".

Смотрите блог "ЕП" о том, есть ли будущее у "зернового соглашения" после выхода из нее РФ

Также читайте статью топ-дипломата ЕС Жозепа Борреля о том, как заставить Россию вернуться в "зерновое соглашение"

Предыстория:

  • Ранее сообщалось, что США работают с Румынией и Молдовой, чтобы увеличить экспорт зерна из Украины через реку Дунай, изучая альтернативные маршруты после выхода России из Черноморской зерновой инициативы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...