Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СМИ сообщают, что у главы ВККС нашли российское гражданство

Четверг, 21 декабря 2023, 13:55
СМИ сообщают, что у главы ВККС нашли российское гражданство
Роман Игнатов, фото с сайта ВККС

Высшая квалификационная комиссия судей получила письмо от Службы безопасности, в котором говорится, что председатель ВККС Роман Игнатов имеет российское гражданство. Ранее Игнатов опровергал информацию о наличии паспорта России.

Источник: "Зеркало недели" со ссылкой на источники в ВККС и Высшем совете правосудия, ВККС в соцсетях, Игнатов в интервью Судебно-юридической газете в июне

Обновлено: Председатель Высшей квалификационной комиссии судей Роман Игнатов опровергает информацию о наличии у него российского гражданства, а также заявляет о провокациях, которые готовятся против служащих ВККС, и просит об усиленной охране.

Реклама:

Детали: Источники издания в ВККС и ВСП подтвердили, что Комия получила это письмо. 

По информации издания, сейчас в Высшей квалификационной комиссии судей проходят активные консультации, что делать с этой ситуацией, а сам Игнатов готовит брифинг.

УП обратилась за комментарием в СБУ.

ВИДЕО ДНЯ

Позже в ВККС официально подтвердили, что "ознакомились со сведениями, которые поступили от компетентных органов", а также сообщили, что обратились с запросами относительно безотлагательного подтверждения или опровержения информации о возможном наличии российского гражданства у председателя Комиссии.

Дословно: "В связи с появлением в публичном пространстве информации о возможном наличии у председателя Комиссии гражданства РФ, а также по результатам ознакомления с содержанием сведений, поступивших от компетентных органов, Комиссия считает необходимым обратиться с соответствующими запросами относительно безотлагательного получения подтверждения или опровержения обнародованной информации.

С целью обеспечения открытости процесса Комиссией принято решение о привлечении представителей общественности. По результатам анализа полученных документов Комиссией безотлагательно будет принято решение".

Больше деталей: Комиссия отметила, что занимает "принципиальную позицию относительно недопустимости гражданства других, кроме Украины, государств", в частности страны-агрессора, у судей и членов органов судейского управления.

Дополнено: В свою очередь Роман Игнатов в комментарии "Зеркалу недели" сообщил, что готовит брифинг, где планирует ответить на все вопросы: "Это провокация на государственном уровне. Им не нужны принципиальные и честные".

Предыстория:

  • Сообщения о наличии у Игнатова паспорта РФ начали активно распространяться еще в июне. Тогда он в интервью опроверг эту информацию. Он объяснял, что действительно в 1990-х годах учился и работал в России, однако имел только паспорт гражданина СССР, который получил еще в 16 лет.
  • Он говорил, что в документе, удостоверяющем порядок получения гражданства государства, четко указано: "Гражданство Украины подтверждено в июле 1996 года". В соответствующей графе указано следующее: "В гражданстве других стран, бывших республик СССР и т.д., не состоял". Игнатов добавил, что кроме того, вопрос возможного пребывания в гражданстве РФ в дальнейшем неоднократно проверялся при занятии должностей в органах прокуратуры Украины.
  • Игнатова избрали председателем ВККС в июне этого года. Назначение всех членов ВККС было одной из задач для Украины, которые она получила вместе со статусом кандидата на вступление в ЕС.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования