Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Стрелком в Праге оказался студент, который, вероятно, покончил с собой

Четверг, 21 декабря 2023, 21:51
Стрелком в Праге оказался студент, который, вероятно, покончил с собой
Фото: Getty Images

Стрелком, который открыл огонь на философском факультете Карлова университета в Праге в четверг был 24-летний студент Давид Козак - он, предположительно, погиб, покончив с собой.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Novinky.cz

Детали: Портал указывает, что в четверг утром полиция объявила Козака в розыск по подозрению в причастности к убийству в одном из сел округа Кладно на северо-западе Чехии. Позже руководитель полиции Мартин Вондрашек сообщил на экстренном брифинге, что погибшим был отец студента.

Реклама:

Давид Козак учился в Карловом университете, имел степень бакалавра по истории-европеистике и магистра истории. Он специализировался на истории Польши.

 

По словам Кондрашека, правоохранители установили, что вооруженный Казак должен был в 14:00 лекцию в здании на Целетной улице и на всякий случай эвакуировали присутствующих. Но стрелок отправился на философский факультет.

Что же касается обстоятельств гибели Козака, руководитель полиции Чехии уточнил, что во время спецоперации между ним и полицейскими произошла стрельба. Но, вероятно, студент погиб от падения с высоты, а не от пули.

ВИДЕО ДНЯ

"Полицейские также применили оружие, но из тех ранений, которые мы пока видим на теле мужчины, можно сделать вывод, что он покончил с собой. Было ли это также связано со стрельбой со стороны полицейских, пока невозможно доказать, это покажет только назначенное вскрытие", – сказал Кондрашек.

Что предшествовало:

  • Стрельба в здании философского факультета Карлова университета произошла в четверг днем.
  • По последним данным, ее жертвами стали более 15 человек, включая стрелка, еще 24 получили ранения.
  • Мотивы стрелка пока не установлены. Глава МВД Чехии Вит Ракушан ранее заявил, что тот не был связан с международными террористическими группировками.
  • Представитель украинского МИД Олег Николенко сообщил "Европейской правде", что, по информации чешской полиции, украинцев пока нет среди пострадавших в результате стрельбы в Праге.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования