Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада разрешила НАПК проверять имущество чиновников, которое те нажили до публичной службы

Пятница, 8 декабря 2023, 14:03
Рада разрешила НАПК проверять имущество чиновников, которое те нажили до публичной службы
ФОТО С САЙТА ОПУ

Верховная Рада 8 декабря приняла в целом законопроект, которым Национальное агентство по предупреждению коррупции получит право на проверку имущества, приобретенного чиновниками до публичной службы.

Источник: нардеп Ярослав Железняк, карточка законопроекта 10262

Детали: Законопроект на заседании поддержали 308 депутатов.

Реклама:

Что предшествовало:

  • Еврокомиссия 8 ноября официально рекомендовала начать процесс переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Однако глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украине еще следует поработать над определенными реформами, включая антикоррупционную.
  • В то же время министр юстиции Денис Малюська отмечал, Еврокомиссия в отчете по Украине обратила внимание на необходимость отмены ограничений полномочий НАПК относительно продолжения проверки активов, которые уже прошли процесс проверки, и по проверке имущества, приобретенного декларантами до назначения на должность государственной службы, без ущерба для правил, применяемых к национальной безопасности во время военного положения.
    Учитывая это, возникла необходимость приведения отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции" в соответствие с выводами Европейской Комиссии, как отмечал Малюська.

Читайте УП В Google News

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования