Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минюст просит наказать судей ВС, открывших путь к восстановлению в должности чиновницы с паспортом РФ

Среда, 24 января 2024, 13:39
Минюст просит наказать судей ВС, открывших путь к восстановлению в должности чиновницы с паспортом РФ
МАРИНА ПРИЛУЦКАЯ. ФОТО МИНЮСТА

Министерство юстиции просит Высший совет правосудия привлечь к дисциплинарной ответственности коллегию судей Верховного суда, которые открыли путь к возвращению на должность экс-чиновницы Марины Прилуцкой, у которой СБУ нашла паспорт РФ.

Источник: пресс-служба Минюста

Детали: Министерство юстиции считает, что во время судебного разбирательства и принятия решения по указанному делу коллегия судей в составе судьи-докладчика Андрея Жука, судей Натальи Мартынюк и Жанны Мельник-Томенко нивелировала основополагающими принципами административного судопроизводства.

Реклама:

В частности, по мнению Минюста:

  • Не обеспечена гласность и открытость судебного процесса, принципы равенства всех участников перед законом и не соблюдены вопросы государственного интереса.
  • Не указаны в судебном решении мотивы принятия или отклонения аргументов сторон по существу спора.
  • Проигнорированы общеизвестные факты об отсутствии реальных и возможных способов реализации судами обращения с судебным поручением о предоставлении информации в компетентные органы РФ о наличии гражданства России у гражданки Украины.
  • Не предоставлена никакая оценка письма СБУ, которое является надлежащим доказательством приобретения и существования у экс-чиновницы гражданства Российской Федерации. В то же время возможность установления факта приобретения иностранного гражданства Службой безопасности Украины предусмотрена нормами закона Украины "О Службе безопасности Украины" и закона Украины "О контрразведывательной деятельности".

Министерство юстиции обещает дополнительно сообщить о дате и времени повторного рассмотрения дела Прилуцкой в Шестом апелляционном административном суде.

Предыстория:

ВИДЕО ДНЯ
  • В июле 2021 года Марина Прилуцкая обратилась в Окружной административный суд города Киева с иском к Министерству юстиции Украины о признании противоправным и отмене приказа о ее увольнении с должности в связи с потерей права на государственную службу или его ограничения вследствие установления факта наличия у государственного служащего гражданства иностранного государства во время прохождения государственной службы.
  • Решением Окружного административного суда Киева от 20.05.2022, оставленным без изменений постановлением Шестого апелляционного административного суда от 9.11.2022 в удовлетворении иска Марине Прилуцкой было полностью отказано.
  • В то же время Кассационный административный суд ВС фактически указал, что фотокопии паспорта РФ, предоставленной СБУ, и налогового номера - недостаточно.
  • Согласно нынешнему решению ВС, Шестой апелляционный административный суд должен рассмотреть дело повторно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования