Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Республиканцы обсудили с Трампом его предложение о помощи Украине в кредит

Среда, 14 февраля 2024, 12:03
Республиканцы обсудили с Трампом его предложение о помощи Украине в кредит
Фото - Getty Images

Группа сенаторов от Республиканской партии говорила с экс-президентом США Дональдом Трампом о его предложении предоставлять финансирование Украине в виде кредита.

Источник:  "Европейская правда" со ссылкой на The Hill

Детали: Республиканцы говорят, что они обратились к Трампу с этой идеей и говорили с ним во время телефонного разговора в понедельник.

Реклама:

"Нас была группа, и мы обсуждали, как понять, что он думает, и серьезно ли он относится к этому, потому что если да, то давайте выясним, как это можно сделать", – сказал сенатор Маркуэйн Маллин.

По его словам, "это был на самом деле замечательный разговор".

Сенатор Кевин Крамер сказал, что он также говорил с Трампом об этой идее, которая, по его словам, набирает "большой импульс" и, по его мнению, не является "чрезмерно оскорбительной для получателей".

ВИДЕО ДНЯ

Крамер проголосовал за пакет, который был принят Сенатом 70-29 рано утром во вторник и содержал 60 миллиардов долларов помощи для Украины. Маллин проголосовал против.

Сенатор Линдси Грэм, который голосовал против пакета помощи Сената, в понедельник поддержал эту идею, утверждая, что "дополнительный пакет помощи должен быть кредитом для соответствующих стран, как это предлагает президент Трамп".

"Кредит на дружественных условиях дает Америке, которая глубоко погрязла в долгах, шанс получить наши деньги обратно и меняет парадигму того, как мы помогаем другим. Президент Трамп прав, настаивая на том, чтобы мы мыслили нестандартно", – сказал он в своем заявлении.

В то же время не все республиканцы поддержали идею экс-президента.

"В случае с Украиной, например, они не смогут заплатить. Их экономика разрушена. Это фиговый листок. Но если он хочет фиговый листок, и если он попадет в Палату представителей, то я лучше получу его, чем ничего", – сказал сенатор Митт Ромни.

В рядах Демократической партии критикуют предложение Трампа.

"Трамп – не президент Соединенных Штатов. У него были ужасные идеи, когда он был президентом Соединенных Штатов. Сейчас его идеи еще хуже, и тот факт, что мои коллеги-республиканцы все еще позволяют ему дергать себя за ниточки, является трагическим", – сказал сенатор Крис Мерфи.

Трамп ранее призвал НАТО помогать Украине наравне с США. Он также говорил, что США больше никогда не должны давать деньги без надежды на возврат или без определенных условий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования