Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Politico: Утверждение переговорной рамки по вступлению Украины в ЕС может затянуться

Вторник, 12 марта 2024, 11:32
Politico: Утверждение переговорной рамки по вступлению Украины в ЕС может затянуться
Иллюстративное фото: Getty Images

Издание Politico пишет, что 12 марта Еврокомиссия представит переговорную рамку по вступлению Украины в ЕС, но ее утверждение может затянуться еще на несколько месяцев.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Politico

Детали: 12 марта Еврокомиссия должна предложить так называемые переговорные рамки для Украины и Молдовы – документы, которые определяют общие принципы будущих переговоров о вступлении. После того их должны обсудить и согласовать государства-члены.

Реклама:

"Европейские дипломаты и чиновники предупреждают, что договоренность всех 27 европейских столиц, необходимая для формального начала переговоров, вряд ли возможна до европейских выборов в июне", – отмечает Politico.

Среди прочего, фактором является желание некоторых стран, чтобы Украина и Молдова не опережали на пути в ЕС Боснию и Герцеговину.

По данным источников издания, 12 марта Еврокомиссия даст положительную рекомендацию относительно начала с БиГ переговоров о вступлении, а на следующей неделе на встрече в Брюсселе лидеры ЕС обсудят эту рекомендацию.

ВИДЕО ДНЯ

Также Еврокомиссия должна представить документ по подготовке ЕС к будущему расширению. Сначала его ожидали в конце февраля, но сейчас, по информации Politico, презентацию отложили до 20 марта.

Напомним, Европейская комиссия в январе начала работу над проектом переговорной рамки для Украины – документом, который определяет принципы и процедуры ведения переговоров о вступлении в ЕС.

В конце прошлой недели вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис во время визита в Киев подтвердил, что на следующей неделе ЕК подготовит проекты переговорных рамок, которые будет рекомендовать одобрить государствам-членам после выполнения Украиной всех требований.

В понедельник вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины сообщила, что Киев завершил выполнение всех рекомендаций ЕК, необходимых для решения о переговорной рамке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:15
Скелетонист Гераскевич: Если мы будем слушать все, что хочет МОК, тогда будем видеть российских террористов на спортивных соревнованиях
08:01
Ученые предполагают, что человеческая кожа может впитывать химикаты из микропластика
07:44
Обновлено от 4:40, фотоВ Николаеве прогремели взрывы, возник пожар
07:28
Ночью враг атаковал Украину 4 «Шахедами» и 5 БпЛА неустановленного типа – сводка
06:30
В Ираке утвердили до 15 лет заключения за однополые отношения – ВВС
05:32
Пока Украина ожидает помощи от США, россияне могут получить тактические преимущества – ISW
05:00
Блинкен снова отправляется на Ближний Восток и посетит Израиль – СМИ
04:22
обновено от 21:34Россияне атаковали Украину "Шахедами"
03:36
Россияне решили не праздновать 9 мая на оккупированных территориях – сопротивление
03:12
футбол"Челси" Мудрика сыграл вничью с "Астон Виллой", "Эвертон" одолел "Брентфорд": результаты матчей АПЛ
Все новости...