Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Центрэнерго": восстановление Трипольской ТЭС без ППО - это "бесполезное дело"

Пятница, 12 апреля 2024, 01:53
Центрэнерго: восстановление Трипольской ТЭС без ППО - это бесполезное дело
Трипольская ТЭС, фото: Dmitri Tovstonog

Председатель наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго" Андрей Гота считает, что учитывая постоянную опасность российских атак восстановление Трипольской ТЭС без предоставления Украине систем ПВО - это "бесполезное дело".

Источник: Гота в эфире программы "Брифинг" украинской службы "Голоса Америки"

Детали: Трипольская ТЭС, полностью разрушенная в результате российской атаки баллистическими ракетами 11 апреля, подлежит восстановлению и энергетики уже имеют предложения по предоставлению оборудования от европейских стран. 

Реклама:

Гота рассказал, что часть баллистических сверхзвуковых ракет, летевших в направлении станции, удалось сбить, но из-за нехватки ракет для украинских систем ПВО, часть российских ракет все же достигли цели и уничтожили ТЭС.

Поэтому, по его словам, для устойчивости украинской энергетики прежде всего важно обеспечить украинскую противовоздушную оборону.

Прямая речь: "Что-либо подлежит восстановлению, прошлым летом имели похожую картину, когда эти блоки были не отремонтированы и на некоторых станциях не работали совсем. То есть восстановить мы можем все. У нас очень хороший коллектив, очень мотивированный коллектив для восстановления.

ВИДЕО ДНЯ

Конечно, без международных партнеров это сделать почти невозможно, поэтому мы уже имеем определенные обещания предоставить нам трансформаторы, турбины, другое оборудование из европейских стран, но опять-таки, без достаточного количества ракет для противовоздушной обороны - это, мягко говоря, бесполезно будет".

Еще детали: Трипольская ТЭС обеспечивала светом почти 3 миллиона человек и была крупнейшим поставщиком электроэнергии на Киевщине, Житомирщине и Черкасщине.

Пока, учитывая благоприятную погоду, потребители электроэнергии еще не почувствуют значительных перебоев со светом, однако отключения могут начаться ближе к лету, сказал Гота и добавил: "Даже представить сложно, что будет зимой, потому что зимой - самый сложный период".

Гота рассказал и о похожем уничтожении другой электростанции на Харьковщине 22 марта российскими баллистическими ракетами: "Нехватка ПВО во всех регионах сыграла ключевую роль".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования