Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Польше упрекнули Штаты за задержку помощи Украине

Пятница, 12 апреля 2024, 10:04
В Польше упрекнули Штаты за задержку помощи Украине
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Фото из Facebook

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский упрекнул Конгресс США за длительное промедление с решением о помощи Украине, он отметил, что Украине уже не хватает ракет к ПВО, поэтому гуманитарная ситуация будет ухудшаться.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на заявление польского политика в эфире CNN 11 апреля, когда россияне нанесли массированный удар по Украине и, среди прочего, полностью уничтожили Трипольскую ТЭС

Детали: Сикорский заявил, что такие удары по гражданской инфраструктуре являются военным преступлением, и отметил, что Киев давно просит о разблокировании помощи США. 

Реклама:

Прямая речь главы МИД Польши: "Сейчас мы можем видеть, к чему приводит ее отсутствие. Украинские ТЭС разрушают одна за другой. Скоро украинские города могут остаться без света. И я ожидаю, что это может означать большую волну беженцев".

Детали: Он напомнил, как Байден приезжал в Киев с исключительным визитом перед первой годовщиной полномасштабной войны и уверял в поддержке, в то же время проект о дополнительном финансировании в поддержку Украины ждет решения Конгресса фактически с августа 2023 года.

"Призываю снова спикера Джонсона: дайте демократии принять решение... Вопрос нужно вынести на голосование, чтобы средства и необходимое оружие могли поставляться Украине. Если этого не будет, Россия будет наносить новые разрушения, а доверие к США будет под вопросом", − подчеркнул Сикорский.

ВИДЕО ДНЯ

Детали: Он добавил, что сама Польша уже тратит на оборону около 4% ВВП, имея в виду давние нарекания экс-президента Дональда Трампа о том, что европейцы делают недостаточный вклад в коллективную безопасность НАТО, полностью полагаясь на США.

"И надо сказать, что ЕС и страны-члены потратили уже вдвое больше расходов США на помощь Украине. Часто в США, в том числе в Конгрессе, нас подозревают в том, что мы "халявщики". Но на этот раз мы сделали то, что правильно было сделать, и сейчас нужно, чтобы США сделали то, что пообещал президент США", − подытожил польский политик.

Предыстория: 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:29
Зеленский: Украину возьмут в НАТО только после победы
12:26
В результате атаки по Одессе погиб проректор Международного гуманитарного университета
12:15
"Власна справа": более 16 тысяч украинцев получат микрогранты на развитие бизнеса
12:00
Британская разведка проанализировала последствия атаки Украины на аэродром на Кубани
12:00
видео"РФ стремилась убить как можно больше мирных людей": Костин показал момент удара по Одессе
11:50
Посол Дании о прибытии F-16 в Украину летом: Настроен оптимистично
11:50
Владелица Fondy заявляет о несправедливости решения НБУ и просит СБУ обнародовать доказательства
11:46
В Нацсовете призвали государство прекратить официальную коммуникацию в Telegram
11:38
фотоВ Киеве демонтируют памятник «Переяславская рада» под Аркой дружбы народов
11:32
На левобережье Днепра враг совершил 3 безуспешных штурма – Силы обороны юга
Все новости...