Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ТРЕБУЕТ ПЕРЕВЫБОРОВ ПРИ УЧАСТИИ ЮЩЕНКО И ЯНУКОВИЧА

Среда, 1 декабря 2004, 23:00
Европарламент призвал Украину провести повторные выборы президента и решить кризис демократическим путем.

Такую же позицию высказали и представители Еврокомиссии и Совета министров ЕС, которые присутствовали на чрезвычайном заседании Европарламента, посвященному Украине, сообщает "Немецкая волна".

Европарламент считает, что перевыборы при участии Ющенко и Януковича – это единственный выход из кризиса в Украине.

Парламент категорически осудил махинации на выборах, которые произошли.

"Из-за фальсификаций выборы не могут быть действительными. Именно поэтому мы не признаем эти выборы", - сказал глава Комитета Европарламента по внешним отношениям, депутат от Германии Эльмар Брок.

В среду вечером 11 европарламентариев отправились в Украину, чтобы помочь решению кризиса.

Вице-президент Европарламента Яцек Сарьюш-Вольский сказал, что сегодня все его коллеги являются украинцами, которые разговаривают на языке демократии и свободы.

В знак поддержки оппозиции много депутатов пришли на заседание с оранжевыми косынками или шарфиками.

Вице-президент Комитета Европарламента по связям с Украиной Чарльз Таннок приветствовал вотум недоверия Верховной Рады украинскому правительству.

Перед парламентариями выступила Комиссар ЕС по внешним отношениям Бенита Ферреро-Вальднер, которая заявила, что весь Евросоюз не признает результаты выборов и что Еврокомиссия окажет Украине поддержку на проведение повторного голосования.

По сообщению пресс-центра Народного Руха Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, глава НРУ Борис Тарасюк отметил следующие моменты резолюции Европарламента по Украине, принятой 2 декабря:

1. Европейский парламент единогласно выразил солидарность с украинским народом.

2. Европарламент осудил обстоятельства, при которых состоялся второй тур президентских выборов.

3. Европарламент осудил решение ЦИК объявить Януковича победителем президентских выборов без предварительной детальной и исчерпывающей оценки законности выборов и избирательного процесса, тем самым полностью пренебрегая волей народа Украины.

4. Европарламент полностью поддерживает усилия президента Польши Александра Квасневского и представителя ЕС Хавьера Соланы отыскать мирное политическое решение кризиса в Украине.

5. Европарламент призвал украинскую власть ни в коем случае не применять силу против мирного демократического протеста.

6. Европарламент призвал демонстрантов разрешить нормально функционировать органам государственной власти.

7. Европарламент считает неприемлемыми любые угрозы сепаратизма и деления Украины и выражает поддержку территориальной целостности Украины.

8. Европарламент осуждает заявления российского президента и отмечает, что Россия несет значительную ответственность за ситуацию, сложившуюся в Украине.

9. Европарламент отмечает, что отношения с Украиной зависят от демократического решения ситуации и обязуется оказывать поддержку и помощь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования