Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Верховный судья" требует от Ющенко отменить "грубую" ликвидацию

Четверг, 16 октября 2008, 13:59

Указ президента от 13 октября, которым ликвидирован Окружной административный суд Киева и образованы Центральный и Левобережный окружные админсуды столицы необходимо отменить.

Об этом говорится в письме главы Верховного Суда Украины Василия Онопенко к президенту Виктору Ющенко от 15 октября, сообщает пресс-служба Верховного Суда.

В нем Онопенко указывает на "грубые нарушения порядка ликвидации и создания судов, установленного Конституцией и законами Украины".

Так, отмечает глава ВСУ, согласно п. 23 ст. 106 Конституции, президент создает суды в определенном законом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 закона "О судоустройстве" суды общей юрисдикции создаются и ликвидируются президентом по представлению министра юстиции, согласованным с главой Верховного Суда или главой соответствующего высшего специализированного суда.

"Ко мне как ко главе Верховного Суда представление министра юстиции относительно создания и ликвидации указанных выше судов на согласование не поступало и соответственно не могло быть согласовано", - заявляет в письме Онопенко.

"По сообщению главы Высшего административного суда Украины Пасенюка А.М. (письмо от 15 октября 2008 года № 1720/18/13-08), указанное представление Министра юстиции Украины им также не согласовывалось", - добавляет глава ВСУ.

Кроме того, отмечает Онопенко, согласно ч. 3 ст. 20 закона "О судоустройстве" основаниями для образования или ликвидации суда является изменение административно-территориального устройства, передислокация войск или реорганизация Вооруженных Сил Украины, изменение определенной этим законом системы судов, а также другие основания, предусмотренные законом.

Глава Верховного Суда отмечает, что на момент издания вышеупомянутого указа президента ни одного из оснований, предусмотренных этой нормой закона, "не существовало".

Как известно, Онопенко в свое время был депутатом Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко (2002, 2006 годы), в который вошел накануне парламентских выборов-2002 в составе УСДП.

Верховный Суд Украины он возглавил в сентябре 2006 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования