На суде "Грифон" и "Беркут" выгоняли депутатов и Тимошенко

46 просмотров
Среда, 6 июля 2011, 13:09

В среду во время судебного заседания по "газовым делам" экс-премьера Юлии Тимошенко произошел инцидент между судьей Родионом Киреевым и депутатом от БЮТ Михаилом Косивым.

При обсуждении просьбы стороны обвинения о прекращении видеотрансляции, один из депутатов что-то выкрикнул. В ответ на это Киреев попросил встать того, кто это сделал.

Однако поднялись все депутаты БЮТ, которые присутствовали на заседании. Киреев попросил назваться того, кто что-то выкрикивал, аргументируя тем, что тот нарушает порядок и перебивает суд.

"Встаньте, назовите себя. На вопрос председательствующего, кто вы, и на просьбу встать, поднялись несколько человек. Т.е. вы все утверждаете, что нарушаете порядок в зале", - сказал судья.

"Мы утверждаем, что мы просим суд вести его корректно. Это единственное требование... Я - депутат Михаил Косив 1934 года рождения. Был в судах Совєтского Союза по 62 статье - антисоветская пропаганда, так как мы с Вячеславом Чорноволом выдавали подпольный журнал. Я знаю, как действовали Советские суды, они намного корректнее, чем вы", - заявил Косив.

В ответ на это Киреев обратился к милиции с требованием удалить депутата из зала. Однако Косив, который пользуется депутатской неприкосновенностью, отказывался выполнять требование судьи

"Сотрудники милиции, обязываю вас выполнить постановление председательствующего", - обратился Киреев к подразделению "Грифон" и объявил технический перерыв, чтобы депутата вывели из зала.

Представители спецподразделения "Грифон" попытались это сделать, но нардепы заявили, что милиция выведет Косива, когда выведет всех депутатов, или сюда придет министр Анатолий Могилев.

Правоохранители так и не смогли вывести депутата, однако он сам покинул зал из-за того, что ему стало плохо. Позднее Тимошенко сообщила, что Косива забрала "скорая помощь".

Тимошенко также заявила, что во время инцидента на двор возле Печерского суда пригнали вооруженных сотрудников "Беркута", "которые готовы применить силу".

После этого, во время произнесения защитником Тимошенко Николаем Титаренком заявления об отводе Киреева, в зале поднялся шум. Судья попросил встать человека, нарушающего порядок в зале суда.

Поднялся БЮТовец Евгений Суслов. Судья постановил удалить его из зала, однако депутат не подчинился.

Судья приказал сотрудникам милиции немедленно удалить его из зала. После этого между сторонниками Тимошенко и милиционерами произошла потасовка.

Для того, чтобы вывести Суслова из зала суда, туда зашли сотрудники спецподразделения Беркут. Они начали применять силу к людям, которые были рядом с Сусловым, в том числе и к журналистам, которые находились в коридоре и в зале. В ответ на это депутат согласился выйти из зала.

"Не давите людей, я выйду к вам сам", - сказал он.

После этого "Беркут" покинул зал суда. Также вышли несколько депутатов.

Когда суд вернулся после технического перерыва, объявленного для выведения Суслова из зала, Тимошенко что-то сказала в адрес судьи. На его вопрос, она объяснила, что говорила слово "нелюдь", однако судья считает, что подсудимая использовала "нецензурное слово".

За это он удалил ее из заседания суда на один день. Для ее удаления из зала также был объявлен технический перерыв. Под напором Беркута Тимошенко сама вышла из зала.

Следующее заседание состоится в четверг в 10 часов утра при участии Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Гречневая каша со вкусом смерти. Как лохматый пес Кузя пережил оккупацию Ирпеня. Аудиоверсия
Режиссер Евгений Афинеевский: Важно не дать миру привыкнуть к войне в Украине, как привыкли к войне в Сирии
Неделя мобилизации в РФ, псевдореферендум на оккупированных территориях, Лиман – главное о войне за неделю
"Документалистика заняла главное место в украинской киноиндустрии": организаторы фестиваля Kharkiv MeetDocs
Все публикации