Журналист, выйди вон!

Вторник, 7 февраля 2012, 14:08
для УП

На заседании правительства 1 февраля, Николай Азаров публично огласил "курс на гласность", призвав министров сотрудничать с журналистами и оперативно отвечать на их вопросы.

"Постоянно, каждый день, а не время от времени, по желанию", – подчеркнул он. Уже очень скоро можно будет убедиться, вняли ли его настоянию члены кабмина.

Но пока в стенах правительства с прессой не церемонятся ... даже технические работники.

Во всяком случае, в тот же день в новостных лентах двух информагентств – ГолосUA и РБК-Украина – появилась информация о том, что после брифинга руководителя МинЧС Виктора Балоги, техническая работница обратилась к журналистам с просьбой покинуть помещение зала для конференций. Просьба прозвучала так: "Убирайтесь вон отсюда!"

Собственно, для всех журналистов, работающих в Кабмине, требование, пусть и не в такой словесной форме, незамедлительно после окончания брифинга или пресс-конференции покинуть пресс-центр – совсем не ново.

Однако руководство секретариата незамедлительно отреагировало на опубликованные новости. Правда, вместо извинений за некорректность персонала или хотя бы обещания разобраться в недоразумении, директор департамента информации и коммуникации с общественностью Дмитрий Андреев, а позже и пресс-секретарь главы правительства Виталий Лукьяненко заявили, что подобного быть не могло.

Поэтому они предложили – почему-то только одному из агентств, а именно ГолосUA:

– разместить опровержение информации;

– предоставить доказательство инцидента в форме аудиозаписи;

– лично приехать на "опознание" сотрудницы секретариата.

Первый вариант был отвергнут редакцией как невозможный. Аудиоподтверждения информации у журналиста не нашлось – не догадались попросить повторить любезность на диктофон. А предложение "очной ставки" вызвало сомнение, поскольку журналист не был уверен, что ему покажут всех сотрудников, работавших в то утро.

В качестве ответной альтернативы чиновникам было предложено опросить других журналистов по данному инциденту, в частности, корреспондента РБК-Украина.

Однако у Азарова ограничились своим "внутренним расследованием" и поспешили разместить опровержение на правительственном сайте.

В документе чиновники секретариата не побрезговали откровенной ложью, заявив, что только один журналист – сотрудник ГолосUA – распространил информацию о грубости техперсонала секретариата КМУ. Хотя на самом деле журналистов было, как минимум, двое, что подтверждается публикациями.

Безусловно, слово журналиста может и должно подлежать проверке. Несомненно, он – не истина в последней инстанции. Прекрасно, что в Кабмине готовы ручаться за безупречное поведение всех своих сотрудников. Правда, даже действующие министры позволяли себе оскорбления и брань в сторону СМИ в стенах правительства...

Однако совершенно неоправданно не было принято во внимание то, что корреспондент агентства ГолосUA уже много лет работает журналистом, в частности, парламентским корреспондентом, и никогда не был уличен в неточности или, тем более, во лжи.

Вместо того чтобы дать журналисту возможность прийти на следующее заседание, опознать грубияна или признать неточность – ему пригрозили лишением аккредитации.

Видимо, чтобы больше никто не смел распространять подноготную...

Ситуация не стоила бы огласки – в конце концов, журналистам и не такое приходится выслушивать в свой адрес – если бы не отражала всю философию отношения к журналистам в Кабмине. Её не способно скрасить даже всегда предельно любезное и подчеркнуто-дружелюбное отношение к журналистам лично Виталия Лукьяненко.

Ни один действительно честный журналист не может назвать условия работы в кабмине удобными и комфортными. Этим, кстати, КМУ невыгодно отличается от той же администрации президента.

При двух гарантах, которых автору удалось застать на Банковой, журналист мог попасть на запланированное в АП мероприятие, даже забыв паспорт, даже если его фамилию в силу чьей-то оплошности не внесли в список аккредитованных. Надеюсь, никого не уволят после этого признания, и ситуация не ужесточится.

Пресс-центр и зал для конференций в АП всегда к услугам прессы – неважно, когда закончилось мероприятие. Даже в Конституционном суде, где журналисты не такие уж частые гости, пресс-центр в распоряжении журналистов до конца рабочего дня.

А вот в КМУ ситуация абсолютно иная.

Журналисты не только вынуждены толпиться в узком коридоре за закрытой дверью, в ожидании, пока в зал проследует Азаров. Они не только не имеют возможности спокойно общаться с министрами – напротив, они вынуждены гнаться за ними по крутой лестнице и тёмному коридору. С ними не только бывают предельно грубы охранники министров.

Журналистов еще и вынуждают регулярно покидать пресс-центр всего через несколько минут после закончившегося брифинга.

Больше всего проблем это создаёт новостийщикам, которые вынуждены передавать информацию на ходу, в коридорах, на ступеньках, в столовой и даже на улице. Многие из них работают с нетбуками, и после изгнания из пресс-центра компьютер элементарно не на что поставить.

Но и этого не всё. В прошлом году и правительственных корреспондентов настигло "покращення" – "настроенное на диалог с прессой" правительство Николая Азарова опустило их на этаж ниже – с седьмого, где собственно и проходит непосредственно заседание правительства, на шестой, чтобы министрам было удобнее "избегать" вопросов, интересующих прессу. Замечу, вопросов, всегда исключительно связанных с профдеятельностью.

На шестом для СМИ создали пресс-центр, в котором, правда, так и не появилось ни одного компьютера. Зато освобождать его от своего присутствия по-прежнему необходимо в кратчайшие сроки. Объясняется это необходимостью ... делать уборку.

Получается, что именно такие условия в секретариате считают "соответствующими" для работы журналистов в помещении КМУ.

Ради справедливости необходимо отметить, что точно такая же ситуация была и при предыдущем премьере.

И при Юлии Тимошенко журналистов настойчиво пытались побыстрее вытолкать из помещения пресс-центра и из здания вообще. Точно также от них охраняли шестой этаж, а именно – доступ к первому вице-премьеру, это сейчас Александр Турчинов всегда рад вниманию прессы. Точно также оберегался доступ к телу его величества премьер-министра.

Разница только в том, что у Тимошенко этим занимались преимущественно женщины, а у Азарова – сотрудники, больше напоминающие телохранителей.

Так что "рыба" сотрудничества секретариата КМУ с прессой – гниёт не с головы, а с какого-то другого места...

В связи с быстрой и резкой реакцией подчинённых премьер-министра на нелестную о себе информацию, возникает опасение насчет недавнего предложения Виталия Лукьяненко. И анонсированные им возможности совместного обсуждения новых форм работы прессы в кабмине – ограничатся только лояльными к власти журналистами.

А предложенная им идея создания специальной "микс-зоны" для общения журналистов с министрами – станет зоной комфорта только для последних.

Анастасия Береза, специально для УП