Украина 25 лет спустя: тяжелое расставание со старыми привычками

Среда, 24 августа 2016, 11:54
глава Консультативной миссии ЕС

Чтобы узнать город, нужно в нем однажды потеряться. Вряд ли вы запомните, как выбирались из лабиринта незнакомых улиц. Однако в памяти останется ощущение: чувствовали ли вы себя в безопасности, или нет.

Я приехал в Киев в феврале 2016 года. Признаюсь, потеряться в украинской столице сложно. Здесь не только покажут дорогу, но и несколько раз переспросят, усвоили ли вы правильный маршрут.

Однако чувствуют ли себя в безопасности сами украинцы?

Моя родина – Литва, как и Украина, обрела независимость четверть века назад.

История наших стран во многом похожа: закрыв дверь в советское прошлое, они устремили взгляды на Запад. Обе страны переживают турбулентность реформ, неизменным остается и желание граждан оказаться в "прекрасном далеко" уже сегодня, а лучше еще вчера. Украина заплатила высокую цену за свою независимость.

Однако таким ли видели граждане будущее своей страны четверть века назад?

Консультативная миссия Европейского Союза (EUAM), которую я возглавляю, была направлена в Украину почти два года назад по приглашению украинского правительства. Этот шаг стал ответом ЕС на кризис, возникший после событий 2014 года.

Задача миссии – помочь с реформированием гражданского сектора безопасности. Проще говоря – приблизить к европейским практикам работу полиции, прокуратуры, судов, других правоохранительных органов и учреждений системы верховенства права.

Верховенство права – объемное понятие, манипулировать которым, преследуя неугодных или "неподелившихся" – плохая практика. Без верховенства права механизм рано или поздно даст системный сбой, спрятать который не поможет ни один "проевропейский" лозунг.

Воля украинцев и большое желание перемен дали возможность создать в стране новые антикоррупционные органы, которым Консультативная миссия ЕС оказывает всестороннюю поддержку. Реформы начались в МВД, Национальной полиции, судебной системе.

Скорость и качество перемен часто вызывают критику в обществе, однако начавшиеся реформы – это шаг. И, безусловно, вперед.

Европейский Союз оказывает и будет оказывать помощь Украине в реформах.

Однако чтобы перемены принесли успех, в частности в секторе гражданской безопасности, необходимы не только средства международных доноров, но и политическая воля. Одной лишь декларации о проевропейских устремлениях без конкретных действий недостаточно как для граждан страны, так и для международного сообщества.

За 25 лет независимости украинцам пришлось преодолеть сложный путь. Выросло поколение свободных людей со свободным мышлением, сформировалось активное гражданское общество. Претерпела изменения и государственная система.

Однако замена некоторых механизмов – это лишь косметический ремонт, за которым все равно придется делать капитальный.

Коррупция в Украине настолько глубоко вросла в систему, что стала ее неотъемлемой частью. Она – едва ли не самый стабильный элемент украинской государственной машины со времен Советского Союза.

Общество настоятельно требует перемен, игнорировать это невозможно. Международные доноры, наблюдая за пробуксовкой реформ: межведомственными войнами, неполноценным запуском системы электронных деклараций – делают свои выводы.

Стратегическое планирование и согласованность реформ, четкий порядок реализации, расчет рисков и ожидаемых результатов, создание стабильных и профессиональных правоохранительных структур, транспарентность и, главное, политическая воля на всех уровнях в принятии жизненно важных решений – вот что необходимо для страны. Одна лишь финансовая помощь Запада проблем не решит.

Система должна служить гражданам, а не наоборот.

Однако, каждый гражданин, независимо от своего социального статуса, положения, политических убеждений или материального обеспечения, должен понимать, что в государстве существуют не только права человека, но и обязанности гражданина, уважение к иному мнению, взаимопомощь и сопереживание.

На этом этапе развития Украины симуляция реформ неприемлема. Доказательств этому в новейшей истории страны более чем достаточно.

Так будут ли чувствовать себя в безопасности люди в стране, где, как и 25 лет назад, существуют двойные стандарты, на посты предпочитают назначать "своих", где новости о коррупционных скандалах, в центре которых люди в мантиях или погонах, воспринимаются как рутина? Вряд ли.

Я и мои коллеги из Консультативной миссии Европейского Союза надеемся, что усилия стран-ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Украины не окажутся напрасными и будут поддержаны как обычными гражданами, так и властями страны.

Очень хочется верить, что через 25 лет, к следующему юбилею независимости, украинцы увидят свою страну такой, к какой сегодня стремятся.

Стоит также помнить, что успех всех компаний, организаций, объединений, крупных и маленьких стран, определяется людьми, а также их верой в то, что они делают.

Кястутис Ланчинскас, Глава Консультативной миссии Европейского Союза, специально для УП