Порошенко прикинул, когда можно ждать подарок от ЕС

Пятница, 8 января 2010, 22:11

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано во втором полугодии 2010 года.

Об этом заявил министр иностранных дел Петр Порошенко в эфире 5 канала.

"Если все проблемы будут преодолены в первом полугодии 2010 года, то во втором полугодии мы подпишем соглашение об ассоциации", - отметил он.

Министр подчеркнул, что Украина приблизились к подписанию этого соглашения.

"Осталась очень кропотливая, наиболее сложная часть - это соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли", - заявил Порошенко.

Среди базовых условий для подписания такого соглашения он назвал унификацию процедур стандартизации, унификацию требований фитосанитарного, ветеринарного, санитарно-эпидемиологического контроля, прозрачность предоставления государственной помощи и т. д.

"Это вопрос соответствия внутреннего законодательства, наличия политической воли в украинском парламенте и в украинском правительстве", - подчеркнул министр, добавив, что никаких технических препятствий для подписания соглашения не осталось.

Кроме того, Порошенко заявил: "Очень важно, чтобы на уровне Минюста, Министерства внутренних дел были отработаны документы, которые позволят нам уже в этом году подписать соглашение о дорожной карте безвизового диалога (с ЕС)".

"Изменения, которые мы планируем внести в соглашение о либерализации, будут касаться расширения категорий граждан, которым визы будут предоставляться бесплатно - это религиозные деятели, расширены категории молодежи, организованные группы туристов", - подчеркнул он.

"Вторая очень важная позиция - это не только ликвидация платы, либо сокращение платы, но и упрощение процедуры получения виз", - отметил министр.

Украинская правда