Могилев сказал, когда уйдет в отставку

Пятница, 9 июля 2010, 23:07
Министр внутренних дел Анатолий Могилев подаст в отставку, если кто-то из его заместителей будет привлечен к уголовной ответственности.

Об этом он сказал в эфире телеканала Интер.

"Если кто-то из моих замов, прямых моих подчиненных, попадет под уголовную ответственность, Могилев сразу напишет рапорт", - отметил министр.

"Отвечать за своего подчиненного будет и начальник, который обязан смотреть за его поступками и его моральным обликом", - сказал Могилев.

"Если кто-то из сотрудников подпадает под уголовную ответственность или под арест, то его начальник работать в должности не должен", - заявил он.

Также министр отметил: "Я не собираюсь в отставку уходить. Я глубоко убежден, что те реформы, которые я наметил в МВД, я доведу до конца".

Кроме того, он сообщил, что более 20 офицеров милиции арестованы. По словам Могилева, они арестованы, в частности, за злоупотребления служебным положением, хищения, взятки. Офицеры низшего звена - за телесные повреждения, пытки.

"В настоящий момент я не считаю возможным защищать честь мундира. В настоящий момент наш мундир нужно чистить. Чем мы и занимаемся", - заявил Могилев.

"Мы выявляем вопиющие факты коррупционных явлений, которые в милиции есть по отдельным нашим подразделениям или по блокам целым", - сказал он.

По словам министра, задержан начальник ОВД Тернопольской области, начальник ГАИ Сумской области, начальники райотделов в Полтавской области, Львовской области. "Это фигуры в милиции, которые были священными коровами", - добавил Могилев.

"По каждому факту нарушения прав человека мы проводим жесточайшие служебные расследования и объясняем всем, что соблюдение прав человека - это приоритет в работе милиции", - отметил Могилев.

Также он подчеркнул, что "как только появятся первые признаки оздоровления экономики, общество обязано зарплату работника милиции нижнего звена поднять хотя бы до средней в городе, в котором он работает".

Украинская правда