Азаров успокоил, что гречки всем хватит

Пятница, 27 августа 2010, 11:52
Премьер Николай Азаров заявляет, что в Украине достаточно запасов гречки, и оснований для роста цены на нее нет.

Об этом он заявил, открывая расширенное заседание Кабмина, сообщает УНИАН.

"Сейчас ажиотаж создается вокруг гречки. Сценарий одинаковый: сначала сюжет на телевидении, потом комментарии некоторых экспертов, а наше население очень уязвимо к таким слухам", - отметил Азаров.

"Обращаюсь ко всем гражданам Украины: в государстве достаточно запасов гречки, зерна, других продовольственных товаров, чтобы компенсировать небольшое сокращение урожая текущего года вследствие аномальной засухи", - подчеркнул премьер.

По его словам, ежегодно в конце лета - начале осени в государстве возникает ажиотаж относительно роста цен на некоторые продукты питания.

Также Азаров подчеркнул, что дефицита гречки нет.

Кроме того, он сообщил, что по поручению правительства и соответствующих министерств организуются сезонные ярмарки сельскохозяйственной продукции, на которых люди получат возможность покупать продукты по реальным рыночным ценам.

"И смогут убедиться, что наша плодородная земля дала все нам на стол. Большие торговые сети также имеют возможность обеспечить полный ассортимент продовольственных товаров на полках своих маркетов", - отметил Азаров.

При этом он подчеркнул, что в случае необходимости торговые сети получат помощь от государства.

"Только хочу предупредить: те, кто намерен воспользоваться ажиотажным спросом и залезть в кошелек гражданам, - немедленно будет жесткая реакция государства", - подчеркнул премьер.

Как известно, в июле текущего года эксперты Украинской аграрной конфедерации прогнозировали подорожание гречки на 10-15%.