Руководителя фонда "Возрождение" беспокоит неподготовленность СБУ

Четверг, 9 сентября 2010, 21:13

Представители СБУ целенаправленно проверяли гранты от фонда "Возрождение".

Об этом заявил исполнительный директор международного фонда "Возрождение" Евгений Быстрицкий в эфире телеканала ТВi.

"Представители СБУ пришли к нашим "грантерам" с целью выяснить, влияют ли они на избирательную ситуацию. Когда они поняли, что никакого влияния нет, они ушли", - заявил он.

Быстрицкий рассказал, что этот факт должны были обнародовать, поскольку это первый факт в истории фонда, чтобы гранты проверяло СБУ.

Исполнительный директор международного фонда выразил обеспокоенность уровнем подготовки аналитических служб СБУ, которые фактически подошли к проверке "Возрождения" неподготовленными.

"Есть тенденция, что нужно с определенными нелояльными, с их точки зрения, организациями разбираться и ставить под контроль, а исполнители на местах, что называется "перебдели", уже в который раз...", - заявил эксперт.

По мнению Быстрицкого, такой подход сотрудников СБУ к формальному исполнению своих обязанностей, является тревожным сигналом для безопасности Украины в целом.

"Меня, как гражданина Украины тревожит такая недостаточная экспертная подготовленность. Это значит, что разум там недостаточно работает, и я боюсь, что, в таком случае, национальная безопасность Украины сегодня не обеспечена должным образом...", - отметил он.

Украинская правда